Заброшенное здание станции является памятником истории

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Михкель Марипуу

Eesti Raudtee и управа Кристийне хотели снести неиспользуемое здание железнодорожной станции Тонди. Но в конце прошлого года оно было включено в список памятником старины.

Находящееся рядом с Тондиским железнодорожным переездом здание уже несколько раз горело и пребывает сейчас в плачевном состоянии.

Начальник департамента строений Eesti Raudtee Эндель Ваттер сказал, что оно никому не нужно и что его необходимо снести. Заместитель старейшины части города Кристийне Александер Райде подтвердил, что снос заброшенного здания был запланирован, однако неожиданно выяснилось, что в декабре прошлого года приказом министра культуры оно было взято под охрану как памятник архитектуры, и вопрос о сносе старой станции отпал.

Найти применение

В разговоре с заведующим отделом охраны памятников старины Таллиннского департамента культурных ценностей Борисом Дубовиком Ваттер заявил, что, если город хочет привести здание в порядок и придать ему новую функцию, то Ees­ti Raudtee не будет возражать.

В то же время он не скрывает своего недовольства тем, что защитники памятников старины добились того, чего хотели. Мало того, что старое здание станции Тонди раздражает глаз своим непрезентабельным видом, оно еще и находится в опасной зоне, то есть слишком близко к железнодорожным путям.

«Eesti Raudtee — это железнодорожное предприятие. Мы занимаемся перевозками, а не охраной памятников старины и недвижимостью, — сказал Ваттер. — Мы не собираемся думать о том, как восстановить здание, пришедшее в полную негодность. Нам совершенно нечего с ним делать, да и денег на то, чтобы приводить его в порядок, у нас нет».

Как сказал Дубовик, о сносе здания станции Тонди не может быть и речи. Дом, конечно, находится в плачевном состоянии, однако его можно отремонтировать и найти ему применение.

«Я удивился, когда нам предъявили проект сноса и когда выяснилось, что здание не взято под охрану, — сказал Дубовик. — Все остальные железнодорожные станции в черте Таллинна внесены в список памятников архитектуры, только станции Тонди почему-то в нем не оказалось».

Можно открыть кафе

Дубовик утверждает, что в случае с Тонди мы имеем дело со стильной железнодорожной станцией времен бывшей Эстонской Республики. Он считает, что верхняя деревянная часть здания сейчас находится в плохом состоянии, но вместе с нижним этажом из плитняка она образует единое целое, построенное по одному проекту.

Райде отметил, что, хотя здание и принадлежит Eesti Raudtee, тем не менее управа части города Кристийне думает о том, что с ним делать.

Скорее всего, придется организовать конкурс на лучшего арендатора. Он поможет выбрать людей, которые захотят привести здание в порядок и найти помещениям какое-то разумное применение.

«Например, профсоюз машинистов локомотивов хотел приспособить здание для своих встреч, — сказал Райде. — Насколько мне известно, в доме есть и вода, и канализация. А это значит, что там можно открыть и небольшое кафе».

Железнодорожная станция Тонди

• Построена в 1933 году.

• В Тонди был своеобразный транспортный узел, где пассажиры могли пересаживаться с электричек на трамваи. Поскольку в то время личных автомобилей было мало, большинство горожан пользовалось городским транспортом.

• Сейчас железнодорожная станция пребывает в плачевном состоянии: неоднократно горевшее здание находится в аварийном состоянии, его несущие конструкции частично обуглены, окна забиты досками, а стены заляпаны.

• Каменная цокольная часть дома выглядит лучше. В зоне безопасности здания находятся несколько интересных исторических элементов: несущие столбы трамвайных линий, изготовленные на заводах Франца Крулля и Ilmarise, здание диспетчерской на конечной остановке трамвая, а также лестницы.

Источник: Таллиннский департамент культурных ценностей

Комментарии
Copy
Наверх