В Эстонии появился зубоврачебный туризм

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Лийс Трейманн

В то время как европейцы приезжают лечить зубы в более дешевые для них Таллинн и Пярну, жители крупных городов Эстонии отправляются лечить зубы в небольшие города.

По словам зубного врача рап­лаской стоматологической клиники Кристийны Пуксоо, в клинике пик приема приходится на вечерние часы, в частности, из-за того, что на прием люди приезжают издалека. Прежде всего из Таллинна, поскольку два города разделяет всего лишь полсотни километров.

«Люди записываются на прием в вечернее время, чтобы после работы успеть к нашим стоматологам», — рассказала Пуксоо.

Таллиннские цены

Она добавила, что хотя часть записавшихся на прием в вечернее время — это местные жители, однако многие просто хотят воспользоваться более дешевой стоматологической помощью, которую можно получить в маленьких городах и не так уж далеко от столицы.

Пуксоо не исключает, что в популярных среди турис­тов (особенно финских туристов) городах цены для местных жителей стали слишком высокими. Причем настолько высокими, что даже расходы на поездку в другой город вполне оправданы.

«Порой цены разнятся катастрофически», — заметила Пуксоо. Она привела пример, что если в Таллинне удаление зуба мудрости стоит от 500 до 1000 крон, то в Рапла эта же операция обойдется в 300 крон.

Тюриский зубной врач Леэло Луксепп также заметил, что ему часто приходится лечить зубы приезжим.

«К нам предпочитают приезжать те, кто хоть и не живет здесь, но каким-то образом связан с Тюри», — сказал он. Луксепп отметил, что как и в Рапла, в Тюри цены на стоматологические услуги не сравнимы с таллиннскими.

Зубоврачебный туризм не связан с качеством обслуживания, считает Пуксоо.

Выбирают по врачу

Луксепп также сказал, что у него нет оснований сомневаться в качестве лечения зубов в маленьких городах. «Всех нас учили в одном университете», — заметил он.

Практикующий в Таллинне председатель Союза стоматологов Эстонии Кристьян Гутманн убежден, что при выборе врача определяющим является конкретный стоматолог, а не место, где он работает. «Что касается стоматологического туризма, то могу сказать, что ко мне приезжают лечиться и с Сааремаа, и из Раквере», — заметил он.

Цены в Таллинне

• Обследование больного 200 крон

• Пломба 400–1000 крон

• Восстановление коронки 1200 крон

• Хирургическое удаление зуба или корня 600–1200 крон

• Удаление зуба мудрости без хирургического вмешательства 1000–1500 крон

Источник: стоматологические

клиники

Комментарии
Copy
Наверх