Состав финского парламента изменится

Аарне Сеппель
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Райго Паюла

Судя по прогнозам, следующее правительство в Финляндии сформируют Партия Центра и Коалиционная партия, которые оттеснили в оппозицию правивших более десяти лет социал-демократов.

«Впервые за 65 лет Партия Центра повторила успех на выборах, — сказал премьер-министр Матти Ванханен газете Helsingin Sanomat. — У нас сильная команда единомышленников, лучшая команда».

По предварительным данным, Партия Центра получат в парламенте 51, а консервативная Коа­лиционная партия 50 мандатов, что дает им вместе небольшое преимущество в парламенте с 200 депутатскими места­ми. Третьей возможной правящей пар­тией в Финляндии может стать Партия зеленых или Партия христианских демократов.

Переговоры будут трудные

Несмотря на то, что перед выборами много говорилось о продолжении так называемой «красноземельной» коалиции, состоящей из Партии Центра, социал-демократов и Либеральной Шведской народной партии, многие считают, что формирование правительства без Коалиционной партии, завоевавшей на нынешних выборах 10 дополнительных мандатов, невозможно.

Генеральный секретарь Партии Центра Ярмо Корхонен сказал вчера в интервью утренней телепрограмме YLE, что переговоры по формированию правительства будут долгими и трудными.

Побил свой рекорд

По мнению Ярмо Корхонена, оппозиционная программа Коалиционой партии далека от прошлой правительственной программы Партии Центра.

Почти 10% голосов Коалиционной партии были отданы бывшему министру финансов, одному из самых популярных политиков Финляндии Саули Нийнисте.

Он собрал 60 498 голосов и почти вдвое увеличил рекорд по численности голо­сов избирателей, который сам же установил в 1999 году. Премьер-министру Ванханену в том же избирательном округе было отдано 24 037 голосов.

После предварительного голосования, в котором приняло участие рекордное число финнов, ожидалось, что избирательная активность в день выборов составит не менее 70 %. На самом деле этот показатель оказался чуть ниже — 67,9 %. Это означает, что в голосовании приняли участие 2,8 миллиона жителей Финляндии.

В новый состав парламента войдут 84 женщины, что на 9 человек больше, чем в пре­дыдущем составе Эдускунта.

Комментарии
Copy
Наверх