В кузбасской шахте погибли более 70 человек

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/НТВ

Вчера в Кемеровской области на шахте «Ульяновская» прогремел взрыв, в результате которого по предварительным данным погибли 75 человек.

Взрыв на шахте «Ульяновская» произошел в понедельник в 11:16 по московскому времени. По данным Ростехнадзора, взрыв метана без возникновения пожара произошел на путевом уклоне «Север» пласта №50.

Представители областной администрации сообщили, что 83 горняка благополучно выведены на поверхность, двое из них травмированы. На момент аварии в шахте находились 200 шахтеров. Судьба еще 64 шахтеров, находившихся в момент взрыва в забое, остается неизвестной.

По сообщению агент­ства «Интерфакс», незадолго до взрыва под землю спустились несколько британских специалистов и четверо представителей руководства шахты «Ульяновская».

Никто наверх не поднялся

Российские специалисты демонстрировали представителям иностранной фирмы, как действует аппаратура системы обнаружения газа. «К сожалению, никто из них

на поверхность не поднялся», — сообщил представитель администрации области.

В настоящее время, по данным пресс-службы областной администрации, под землей работают 14 отделений горноспасателей из Кемерово, Новокузнецка и Прокопьевска. Кроме того, на место аварии прибыл спасательный отряд Ленинск-Кузнецкого центра охраны здоровья шахтеров. Спасательные работы будут продолжаться круглосуточно.

Возбуждено уголовное дело

В понедельник в Кемерово вылетел глава МЧС Сергей Шойгу. Областным оперативным штабом, созданным для организации спасательных работ, руководит губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

К месту аварии также прибыли работники прокуратуры во главе с прокурором Новокузнецкого района Алексеем Немыкиным. Они должны будут провести первоначальную проверку и дать оценку о наличии признаков преступления.

По факту аварии на шахте «Ульяновская» прокуратура Новокузнецкого района Кемеровской области возбудила уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. (Lenta.ru/РМ)

Комментарии
Copy
Наверх