Четыре года спустя

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: postimees.ru

Ровно четыре года назад в Ираке началась война. Ракеты США уже успели разбомбить убежище Саддама Хусейна на окраине Багдада (правда, безуспешно), когда президент США Джордж Буш перед телекамерами объявил о вторжении.

Какова же ситуация в международной политике сейчас, четыре года спустя? Оправдались ли чаяния и надежды, которые союзники возлагали на иракскую войну?

Вопреки всем ожиданиям, война в Ираке явно ослабила международную позицию США. Если накануне вторжения аналитики и политики говорили о необходимости начать демократизацию Ближнего Востока с Ирака, что должно укрепить позицию США в регионе, то на деле все произошло совершенно наоборот.

Отношения США со странами Ближнего Востока обострились, а неудавшаяся оккупация подорвала доверие к Соединенным Штатам. Утрате доверия поспособствовало и то обстоятельство, что вторжение в Ирак началось с неверных предпосылок.

Саддам, конечно, был плохим, однако оружия массового уничтожения у него не оказалось. Вот результат возможного развития событий: если в связи с Ираном также говорят об оружии массового уничтожения (или его получении), то вновь есть сомнения — не выйдет ли все так же, как и с Ираком, у которого этого оружия не оказалось?

Для Эстонии фундаментальный вопрос заключается в следующем: правильным ли шагом было оказание поддержки США в войне с Ираком и выгодно ли это нам в плане внешней политики?

Те, кто критикует иракскую войну, зачастую путают две вещи — иракскую войну и оказание поддержки США. Эстония не должна была поддерживать Соединенные Штаты, так как эта война была ошибкой, говорят критики. Интернетовские комментаторы наверняка оживятся, если я скажу, что критики крепки задним умом. Эстония приняла правильное решение, поддержав США, хотя война сама по себе была ошибкой. Следовало ли Эстонии вывести свои войска из Ирака, когда выяснилось, что там нет оружия массового уничтожения? Сохранили ли бы мы тогда некую моральную чистоту?

И все-таки давайте вспомним, что к тому времени, когда в 2003 году Эстония выразила поддержку США, в американском Сенате не было проведено соответствующего голосования по НАТО. Realpolitik? Да. И если учесть, что наряду с ослаблением международной позиции США укрепляется позиция России, то хорошо находиться в НАТО как бы вне альянса.

В каком-то смысле грустно, что более близкое знакомство Эстонии с Ближним Востоком началось с войны. Дипломатия подоспела позже — Эстония отправила своего дипломата в Афганистан, наши посольства будут открыты в Египте и Израиле. А с другой стороны, всегда можно спросить, так ли уж нужны были бы там наши посольства, если бы наши войска не были в Ираке.

Комментарии
Copy
Наверх