Правый поворот

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Смена кабинета Финляндии сделает Северные страны и Эстонию более значимыми в ЕС.

С высокой степенью вероятности, новые кабинеты министров Эстонии и Финляндии, которые должны определиться в течение ближайших недель, окажутся достаточно схожими, поскольку в обоих случаях основное бремя ответственности возьмут на себя правые партии. Это станет продолжением тенденции поворота вправо, что имело место в Европе в течение последних лет, например, в Германии или Швеции.

Хотя в предвыборных опросах большинство финнов выражали свое согласие с прежним курсом коалиции центристов, склоняющихся к либерализму, и социал-демократов, реальные предпочтения финнов, обернувшиеся укреплением позиций консервативной Коалиционной партии, свидетельствует об ином.

Несмотря на то, что о коалиционных переговорах еще и речи нет, многие уже уверены в том, что результаты выборов не оставили иной возможности, кроме правой коалиции.

На посту премьер-министра останется председатель Партии Центра Матти Ванханен. Для него результаты выборов явились одновременно и победой, и поражением. Получив самое большое количество голосов и парламентских мандатов, правящий союз в целом лишился 11 мест, это явное свидетельсто того, что избиратели ждут перемен.

При этом трудно найти нечто такое, в чем можно было бы упрекнуть уходящее правительство. Экономика Финляндии находится в хорошем состоянии, ее рост составил в прошлом году 5,5 процента. За четыре года безработица снизилась с 9 процентов до 7,5. Правда, правительство Ванханена упрекают в приспособленчестве, особенно во внешнеполитической пассивности и дефиците новых идей.

Может быть, именно этим и объясняется успех Коалиционной партии — обновленной партии, пережившей прилив свежей крови.

Эта свежесть, направленная в правильное русло, могла бы принести Финляндии немалую пользу. В первую очередь в Евросоюзе, так как в последнее время вклад Финляндии в ЕС выглядел достаточно бледно. Сильный кандидат на должность министра иностранных дел, популярнейший финский политик, набравший на выборах рекордные 60 498 голосов — Саули Нийнисто. Такой мандат позволил бы ему мощно заявить о себе в реальной работе.

Не исключено, что скоро соседние страны — Эстония, Швеция и Финляндия будут представлены на уровне внешнеполитических ведомств тройкой Март Лаар, Карл Бильдт и Саули Нийнисто.

Совпадение идеологий и высокая репутация этих политиков позволили бы треугольнику стран Балтийского региона стать силой, заслуживающей внимания и способной к поступательному движению в рамках ЕС.

Несомненно, что идейная близость властных структур еще более сблизит северное и южное побережья Финского залива, взаимоотношения между которыми и так являются очень благоприятными, свидетельством чему стал недавний государственный визит президента Тоомаса Хендрика Ильвеса.

Комментарии
Copy
Наверх