Другие о нас

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

«Лембит Эпик является ключевой фигурой главной политической партии Великобритании. Почему же СМИ интересуются в основном его частной жизнью?

Я встречаюсь с Лембитом Эпиком в его кабинете. Но разговаривая с ним, хочу сосредоточиться на политике Лембите, а не на том Лембите, который бросил светскую даму ради 24-летней поп-певички.

Лембит Эпик — эстонец. Его родители бежали от Красной Армии в конце Второй мировой войны и обосновались в Северной Ирландии, где Лембит родился и вырос. Его отец был академиком, а дед — известным астрономом. Я спросил у Лембита, каково было расти в Северной Ирландии с именем, начинающемся на букву Ö? «Это было нелегко. Я начал изучать английский язык, когда пошел в школу, у меня был сильный эстонский акцент. Однако всегда можно найти стратегию приспособления. Моя стратегия заключалась в юморе. В моей фамилии буква Ö нередко превращалась в апостроф, так что я становился

Lembit O’Pik».

Лембит Эпик утверждает, что ездит в Эстонию три-четыре раза в году, последний раз был во время визита королевы. «Королева спросила меня тогда, считаю ли я Эстонию своим домом. Я ответил, что не совсем, поскольку Эстония — республика, а я — монархист. Я всегда бываю необычайно почтительным, когда веду речь с Ее Королевским Величеством».

Две недели спустя, говорит он, ему довелось встретиться с Тони Блэром. «Блэр сказал мне: «Я слышал, что вы ужинали с королевой, Лембит?» Это просто удивительно, как быстро расползаются слухи. Я спросил: «Кто рассказал вам об этом?» Блэр ответил: «Королева». И в этот момент я на мгновение ощутил себя человеком их круга».

The Independent

Комментарии
Copy
Наверх