Почтовый ящик

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Рано списывать Кескэраконд

Автор статьи «Чувствительная история» (РМ за 14.03) довольно цинично фантазирует о том, как горилла оказался в кювете, на обочине эстонской политики, имея в виду Центристcкую партию. Рано панегирик справлять. То, что политиков, по словам автора, покупают и продают, как пиво, — с этим не поспоришь. Он также указывает на то, что Центристcкая партия уклонилась от обсуждения темы Бронзового солдата (то есть не выступила за его перенос), потому что большую часть ее избирателей составляют те, кто отмечает Рождество после Нового года.

Но другие партии купили на ту же приманку и тех, кто празднует Рождество до Нового года.

Впрочем, поражает другое. Где наша хваленая, самая демократичная в мире демократия? Партия, которая получила более 26 процентов голосов избирателей (29 мест в парламенте), оказалась не у дел. Ансип две недели играет в наперстки со своими микропартнерами, игнорируя мнение второй по величине группы населения страны, отдавшей свои голоса единственному реальному политику, который не побоялся встать на защиту своих избирателей. А ведь как старались отхватить от этого же электората те, кто сейчас завороженно взирает на наперстки Ансипа, ожидая, что им что-нибудь перепадет.

Рано списывать Кескэраконд. Да, она отступила. Но партия жива. Ничто так не сплачивает борцов, как временное отступление. И ничто так не отталкивает от политиков, как их пренебрежение чувствами людей.

Аркадий Левиев

Идиот на дороге

Мне нравится идея автора статьи «Привет, дебилики» (РМ за 28.02) учредить титул «Идиот на дороге». Могу даже предложить кандидата на это звание.

Дело было на выезде из Йыхви в сторону Нар-вы. Друг моего сына ехал с подругой и решил предпринять самый обычный маневр — обогнать одну машину. Тот водитель, увидев это, тоже прибавил скорость, то есть устроил гонки на шоссе. Обгонявший, не ожидавший такого, вынужден был долго ехать по встречной полосе, рассчитывая, что обгоняемый все-таки сбавит скорость. А тот и не думал. Тут, конечно, встречная...

Счастье, что обошлось без жертв и серьезных телесных повреждений. Хотя машина, вылетевшая с дороги, пропахавшая землю и пробившая какой-то забор, пострадала изрядно — тысяч на 20-30. Я уж не говорю о пережитом стрессе.

Самое поразительное, что водитель серебрис-того «Вольво», которого обгонял парень, даже не остановился, хотя наверняка видел в зеркало, что произошло. В самом деле, не идиот ли?

Вадим Волотовский

Комментарии
Copy
Наверх