Эдгар Сависаар: люди – главное богатство Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мэр Таллинна Эдгар Сависаар на форуме «Гражданский мир».
Мэр Таллинна Эдгар Сависаар на форуме «Гражданский мир». Фото: Raepress.

Идею о развитии человека как главного государственного достояния нужно срочно и серьезно начать претворять в жизнь, сказал мэр Таллинна Эдгар Сависаар, выступая на форуме «Гражданский мир». Форум, который проходит в большом зале Национальной библиотеки, носит в этот раз подзаголовок «Народный фронт – 25. Люди – главное богатство Эстонии», передает «Раэпресс».

«Сегодняшний форум посвящен 25-летию Народного фронта и тому, как надо было бы заботиться о самом ценном достоянии Эстонии – человеке сегодня и впредь, - сказал Сависаар. - Мы должны очень серьезно задуматься, что может удержать людей в Эстонии, и создать условия, которые позволили бы им растить детей, жить и трудиться у себя дома».

Сависаар подчеркнул, что народ делает сильным, прежде всего, численность. Еще просветитель позапрошлого века Якоб Хурт говорил, что нас никогда не будет слишком много, тем более мы должны быть сильными духовно, в этом кроется жизненная сила народа и культурная преемственность.

«Когда-то была разработана государственная программа „Умный и деятельный народ“. Мне кажется, что в этом названии нашло выражение не только прекрасное, но и правильное представление о том, каким должен быть человек в маленьком, но развитом государстве», - отметил политик.

По словам Сависаара, вторым признаком сильного народа является его образованность, но и здесь мы столкнулись с проблемой: «Если нет детей, которых обучать, то, разумеется, приходится закрывать школу. И ясно, куда отправится человек, если местную школу закроют.

Третий показатель силы народа – его материальная обеспеченность и способность справиться со своими экономическими проблемами. В обществе все между собой связано, и формирование умного и деятельного народа предполагает наличие политического умения создавать условия для возникновения такой синергии, которая и позволяет людям жить и работать на своей родине».

Почетный гость форума – президент Эстонии с 2001 по 2006 год Арнольд Рюйтель.

Форум рассмотрит три тематических подраздела: демографический аспект, роль экономики и образования в сохранении или разбазаривании людского ресурса. С докладами выступят в первой части доктор медицины Яак Уйбу и доктор экономики Владимир Вайнгорт, во второй – философ и социолог профессор Юло Вооглайд и директор Таллиннского Французского лицея Лаури Леэзи, в третьей – экономический эксперт Хейдо Витсур и профессор Тартуского университета Олев Раю.

Комментарии
Copy
Наверх