В Эстонии построят первый завод по переработке макулатуры

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завод Horizon Tissue в Кехра.
Завод Horizon Tissue в Кехра. Фото: PRIIT SIMSON/PM/SCANPIX BALTICS

Фирма Horizon Tissue, производящая в Кехра среди прочего туалетную бумагу марки Daisy (а всего 59 различных товаров), планирует не позднее середины лета следующего года построить первый в Эстонии завод по переработке макулатуры, который сможет на месте превращать в сырье любую старую бумагу и создаст сто рабочих мест.


Инвестиция в размере 160 миллионов крон позволила бы вместо того, чтобы привозит сырье из Финляндии, Швеции и Азии, производить его на месте и до максимума увеличить производительность завода.

Исполнительный директор завода Вишал Тульсиани уверен, что тогда оборот предприятия увеличился бы в два раза - с запланированных на нынешний год 100 миллионов крон до 220. по его словам, прелесть туалетной бумаги в том, что спрос на нее не падает даже в кризис. По крайней мере, не ощутимо. Фирма производит продукцию и для эстонского рынка, и на экспорт.

Сейчас в Эстонии потребляют 8,37 килограммов в год, согласно прогнозам, к 2016 году потребление ее возрастет до 17-18 кг. В Финляндии сейчас человек тратит в год 19 килограммов туалетной бумаги, а в США - 24.

Сейчас в Кехра работает 55 человек, а новый завод создал бы 50 рабочих мест и столько же - косвенно связанных с заводом мест. Технология и аппаратура уже выбраны. Начало строительства завода задерживается только из-за банковского кредита.

В год Кехраской фабрике нужно 15 тысяч тонн старой бумаги, что составляет меньше трети всей сдаваемой в Эстонии макулатуры (в целом отправляют на перепроизводство 50-60 тысяч тонн).

Тульсиани уверен, что переработчики макулатуры должны быть заинтересованы в их предложении, так как вместо отправки ее за границу теперь можно будет использовать ее на родине. К тому же, Кехраский завод сможет использовать любую старую бумагу, что сократит расходы на сортировку.

«Чем больше возможностей для переработки, тем лучше. Если в Эстонии будет пункт приема с низкими ценами, то это хорошая новость», - считает замдиректора Ragn Sells Агу Реммельг.

Комментарии
Copy
Наверх