Таранд: Система образования Эстонии фактически обанкротилась

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Индрек Таранд
Индрек Таранд Фото: Peeter Langovits.

На прошедших вчера в Рийгикогу прениях по вопросу государственного значения «Развитие предпринимательской среды в целях повышения занятости»  депутат Европарламента Индрек Таранд, выступивший от имени фракции зеленых, отметил, что проблемы структурной  убогости экономики и высокого уровня безработицы решат реформа образования и зеленые рабочие места.


Таранд привел в пример документ, изданный Минпромом США, который поощряет создание зеленых рабочих мест, сообщает пресс-секретарь Партии зеленых.

«Следует обучать навыкам и профессиям, имеющим четкое зеленое измерение экономии электроэнергии и сохранения климата; донести образование, дающее зеленые навыки, путем разных техник и принципа пожизненной учебы до нуждающихся, а также развивать навыки, безвредные для окружающей среды и климата, реализуя общественные проекты», - пояснил Таранд. По его словам, именно для выполнения последнего пункта и создано Агентство по энергетике и климату, посредством которого можно создать очень много толковых вакансий.

«Пока не будут инициированы существенные реформы в системе образования Эстонии, не будет решен ни один вопрос, связанный с проблемой занятости, и все, что вы сегодня намерены пообещать для смягчения безработицы, это лицемерие в чистом виде», - отметил Индрек Таранд в своем докладе.

По словам Таранда, ни у партий, ни у правительства и парламента нет возможностей для скорого завершения экономического кризиса и восстановления в прежнем объеме утраченных вакансий.

«Это значит, что обещать сейчас безработным вакансии - это обман людей. Но вместо культивирования обмана у нас есть возможность сосредоточиться на том, чтобы облегчить в будущем жизнь тем, кто придет на рынок труда через год, пять или 15 лет. Корректный асимметричный ответ структурной убогости экономики и высокому уровню безработицы - это реформа образования», - признал Таранд.

Таранд констатировал в своем докладе, что школьный распорядок и состояние обучения следует изменить до неузнаваемости, чтобы через 10 лет выпускники школ не увеличивали армию безработных, а создавали умные рабочие места прежде всего для самих себя, а затем и для окружающих.

«Сейчас я могу лишь сказать, что наша система обучения от начального до высшего образования в сущности обанкротилась, хотя в финансовом смысле возможно нет. Это система воспроизводства безработицы», - сказал Таранд.

Таранд также указал на опасности, связанные с «партократным руководством», загрязняющим предпринимательскую среду. «Сплетение государственного предпринимательства и партийной демократии - это большая проблема, т.к. коррупция в конечном итоге имеет свойство создавать инфляционное давление. А у нас сумели создать аналогичное давление также на частное предпринимательство», - заявил Таранд.

В ответ на вопрос члена Рийгикогу Марет Мерисаар Индрек Таранд признал, что сельхозреформа ЕС, благодаря которой субсидии с интенсивного производства будут перенаправлены на экологически щадящее сельское хозяйство, поможет решить и очень важную для Эстонии проблему занятости.

Комментарии
Copy
Наверх