К весне Эстония может войти в ОЭСР

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР)
Логотип Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Фото: SCANPIX

Генеральный секретарь Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Анхель Гурриа подтвердил на встрече с главой МИД Урмасом Паэтом в Париже, что решение о вступлении Эстонии в ОЭСР может быть вынесено будущей весной.


Паэт и Гурриа подписали договор о привилегиях и иммунитете между Эстонией и ОЭСР.

Министр иностранных дел Паэт заявил, что приглашение вступить в ОЭСР - это высокая оценка, которая дана уровню развития Эстонии. «Организация экономического сотрудничества и развития является центром по оценке развития экономики и общества. Для Эстонии вступление в ОЭСР - это прежде всего доступ к экспертной информации мирового уровня», - отметил он.

Подписанный в Париже договор обеспечивает независимость экспертных оценок ОЭСР. Эстония подтвердила свои гарантии независимой деятельности аналитиков организации.

Паэт напомнимл, что ОЭСР составила уже много аналитических работ об Эстонии, все они отличались высоким уровнем и принесли весомую пользу.

Организация экономического сотрудничества и развития была создана в Париже 30.06.1961. ОЭСР стала преемницей Организация европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС), которую создали после Второй мировой войны для координации проектов экономической реконструкции Европы в рамках плана Маршалла.

Сейчас в организацию входят 31 государство, в том числе большинство государств - членов ЕС. В работе организации также принимает участие на правах отдельного члена Европейская комиссия (орган Евросоюза). Последней вступившей в ОЭСР страной в 2010 году стала Чили.

В 1996 г. заявку на приём в члены ОЭСР подали постсоветские страны: Россия, Эстония, Латвия и Литва. ОЭСР ответила тогда на них отказом. 16 мая 2007 года по итогам двухдневного заседания ОЭСР в Париже для начала переговоров о членстве в Организации были приглашены: Эстония, Словения, Израиль, Россия и Чили.

Значительная доля деятельности ОЭСР связана с противодействием отмыванию денег, уходу от налогов, коррупции и взяточничеству. При участии ОЭСР были выработаны некоторые механизмы, призванные положить конец практике создания рядом государств так называемых «налоговых оазисов».

Комментарии
Copy
Наверх