Каллас обещает поднять в ЕС тему очередей на эстоно-российской границе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сийм Каллас.
Сийм Каллас. Фото: Reuters / Scanpix

Когда в начале января министр экономики Юхан Партс заметил, что новоиспеченный уполномоченный по делам транспорта Еврокомиссии Сийм Калласс мог бы быть полезен в разрешении вопроса очередей на эстоно-российской границе. А теперь Каллас обещает, что поднимет эту тему на встрече с представителями России.


«ЕС поможет и помогает в отношении строительства парковок, но тот же порядок действует для всех пограничных стран», - сказал Каллас. Он добавил, что все же главный вопрос в отношении проблемы очередей - это двусторонние отношения между странами.

Побывавший в Таллинне Владимир Якунин, руководитель Российской железной дороги, сказал, что возлагает большие надежды на Калласа в отношении открытия транзитных коридоров. Сам Каллас сказал на это, что один из приоритетов транспортной политики ЕС - это расширение, в том числе за счет транспортных коридоров.

По его словам, сейчас сообщение между восточной и западной Европой достаточно плохое: «Но от России ко мне пока не поступало никаких конкретных предложений. Будет их обсуждать, когда они появятся».

Каллас добавил, что еще несколько месяцев на повестке дня будет тема «раздевающих» сканеров в аэропортах. Это новшество обсуждалось на неформальной встрече министров транспорта ЕС в Испании.

На следующей неделе Каллас в Мадриде примет участие в обсуждении второго пакета программы «Общее небо Европы», где, среди прочего, будут решать и судьбу сканеров. «Ведь в ближайшем будущем прогнозируют увеличение передвижения на самолетах в два раза», - пояснил Каллас.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх