На Украине бизнес идет по своим правилам

Эвелин Калдоя
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Магазин эстонской одежды Monton в одесском торговом центре Riviera, который открылся в конце прошлого года.
Магазин эстонской одежды Monton в одесском торговом центре Riviera, который открылся в конце прошлого года. Фото: Baltika

8 Марта глава любой фирмы, действующей на Украине, должен с цветами объехать всех дам, занимающих важные посты, рассказывает Денис Приймяги о железных правилах ведения дел в этой стране.



Банки, налоговый департамент, пенсионный департамент, социальный фонд, департамент занятости, клиенты — нельзя забыть никого. «В налоговом департаменте обычно пять-шесть инспекторов.



Все, конечно, женщины, и всем надо отвезти цветы, шампанское и конфеты, — рассказывает киевский советник Целевого учреждения развития предпринимательства (EAS) Денис Приймяги. — Если налоговый инспектор не получил к 8 Марта или в свой профессиональный праздник подарок от предприятия, то он это запомнит».



Приймяги, как и предприниматель Иво Лийв, занимающийся строительством, признают, что украинцы любят праздники и отмечают все — Новый год, 8 Марта, 1 Мая, День милиции или налоговых работников, День св. Валентина...



«Все начинается с конфет и шампанского — люди, которые обязаны что-то сделать, не занимаются этим, если у них нет личного интереса, — резюмирует Приймяги. — Это не совсем коррупция, это часть деловой культуры».



Взятка — часть бизнеса

Советник EAS не делает секрета из того, что существует и настоящая коррупция, причем на всех уровнях. «Говорят, что при строительстве каждого объекта процентов двадцать от стоимости сметы выделяется не-известно-кому-не-известно-на-что», — признает он.



«Часто бывает, что идешь на тендер, честно рассчитав все налоги, но твое предложение оказывается дороже, чем у конкурентов, на 30 процентов, — рассказывает Лийв. — Это удручает и вынуждает делать так же.



Взяточничество довольно распространено, и это учитывается при составлении бизнес-плана».


Посол Эстонии в Украине Яан Хейн советует начинать свой бизнес в этой стране потихоньку. Для начала не приобретать недвижимость, а арендовать ее. И еще — лучше действовать не одному, а с партнером.



По словам Приймяги, эстонская модель ведения бизнеса на Украине не работает. Тамошние партнеры и работники не слишком надежные, а большая часть экономики является теневой.



Лийв считает, что самая крупная ошибка наших бизнесменов как раз и состоит в том, что они пытаются вести дела, как в Эстонии. «Тут другая среда, — предупреждает он. — Разумнее не рубить с плеча, а осмотреться и изучить обстановку».



И все-таки в украинской стихии, по мнению Лийва, есть определенные правила, которые позволяют, находясь внутри системы, справляться с ситуацией. Отсюда возникла идея создать здесь эстонский бизнес-клуб.



Приймяги советует предпринимателям, решившим вести бизнес на Украине, сначала придти в клуб, чтобы ознакомиться с местными особенностями. «Тут есть люди, которые занимаются на Украине бизнесом уже лет 15.



Они знают всех, они многое пережили, поэтому могут дать дельный совет», — сказал Приймяги. EAS на Украине старается сделать так, чтобы эстонцы больше сотрудничали между собой. «Эстонцы — индивидуалисты, — говорит Приймяги. — Но иногда стоит сделать заказ у других эстонцев».



Он привел в пример одну стройку, когда сметы эстонских строителей были более высокие, чем у украинцев, но последние что-то скрывали, использовали не те материалы, и в результате конечная цена оказывалась выше, чем у эстонцев.



Советы опытных людей    

Лийв приехал на Украину в конце 1993 года. «Приехал ненадолго, а прожил здесь уже 16 лет. Планов уехать отсюда пока нет — семья здесь», — рассказал бизнесмен. Лийв познакомился тут с девушкой, которая приехала из России, чтобы учиться в Киевском университете, и теперь у них уже трое детей.



У Лийва есть свои предприятия на Украине, и ему было бы трудно от них отказаться. Сейчас у него 60 наемных работников, а во время бума было более 300. Приймяги переехал в Киев в ноябре 2002 года в качестве сотрудника Preaton Grup, затем стал независимым предпринимателем, а с прошлого года работает в EAS.



«Украина — это первое место, куда нужно ехать, — советует он эстонским бизнесменам. — Балтия уже давно домашний рынок, с Россией нет стабильных отношений, Закавказье слишком далеко. А вот Украина со своим 50-миллионным рынком и большой территорией очень перспективна».



На Украине действует около 300 эстонских предприятий, большинство из них открылось в течение последних двух лет. Приймяги напомнил, что EAS возмещает 50% расходов при выходе на иностранный рынок. «Я искренне советую использовать эти схемы поддержки, — заметил он. — Эти деньги выделяет нам ЕС, и когда-нибудь это дело прекратится».



«Сейчас у эстонских фирм нет особых амбиций для покорения зарубежных рынков, конкуренция не такая большая, как два-три года назад», — говорит Приймяги. «Кризис — явление временное.



Может, правильнее прийти на украинский рынок именно сейчас, ведь подготовительный период занимает много времени», — говорит Лийв. Если речь не идет о чем-то регионально-специфичном, то он советует начать с Киева: «После Киева легко расширяться дальше. Основные деньги здесь».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх