Министр спорта РФ: России надо развиваться в новых видах спорта

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виталий Мутко с женской сборной России по керлингу в Ванкувере.
Виталий Мутко с женской сборной России по керлингу в Ванкувере. Фото: Belousov Vitaly/ITAR-TASS

Российский министр спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко призвал не искать по горячим следам виновных в пока не очень удачном выступлении российских спортсменов на Олимпиаде в Ванкувере.


В интервью

РИА Новости

Мутко призвал дождаться конца Олимпиады, дать российским олимпийцам спокойно выступать, а потом продумать систему мер, которая позволит кардинально изменить систему управления спортом в России, чтобы к Олимпиаде в Сочи сборная России подошла в наилучшей форме.

Министр признал, что в целом российская команда в современных условиях неконкурентоспособна.

«Примерно в пятидесяти дисциплинах мы практически статисты. Конкурентоспособны мы в 30 дисциплинах. Наши базовые дисциплины: лыжи, биатлон, хоккей, фигурное катание. Фундамент побед там был заложен еще в советские годы», - сказал Мутко.

«Хорошо, что у нас нет проблем с допингом, мы уверены в том, что наши призеры конькобежцы и лыжники-спринтеры «чистые», - добавил Мутко, по оценке которого государство провело нормальную подготовку к Олимпиаде и обеспечило сборную.

«Я хочу, чтобы вы взглянули на эти Игры спокойно. Во-первых, они еще не закончены. У нас впереди девять дней и много комплектов. Нас ждут танцы на льду, четыре гонки в биатлоне, бобслей. Все ребята борются. Если мы снимем кого-то из чиновников с работы, наши лыжники что, быстрее побегут? Во-вторых, посмотрите, где разыгрываются основные медали? Это горные лыжи и новые виды спорта - фристайл, шорт-трек. Всего разыгрываются 86 комплектов. В девяти дисциплинах Россия вообще не выступает», - сказал Мутко.

Мутко отметил, что к Олимпиаде в Сочи Россия обязана заполнить этот пробел. «Ко всем дисциплинам в Сочи в 2014 году мы допускаемся без отбора как организаторы игр. Мы обязаны тогда будем выступить во всех номерах программы», - сказал министр.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх