Нужны ли фигурному катанию прыжки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Плющенко, стремясь отстоять свой титул олимпийского чемпиона, сделал ставку на сложные прыжки и оказался вторым.
Евгений Плющенко, стремясь отстоять свой титул олимпийского чемпиона, сделал ставку на сложные прыжки и оказался вторым. Фото: SCANPIX

После награждения победителей в мужском катании мнения болельщиков разделились: одни считают, что судьи поставили крест на фигурном катании, по мнению других, этот вид спорта состоит не только из сложнейших прыжков.



Позиция судей очевидна: чтобы стать победителем, достаточно легких прыжков, но исполнение их должно быть блестящим и артистичным. Именно это обеспечило американскому фигуристу Эвану Лайсачеку олимпийское «золото».


Россиянин Евгений Плющенко, стремясь отстоять свой титул олимпийского чемпиона, сделал ставку на более сложные прыжки и оказался вторым.



Основная интрига

«Мужское одиночное катание превратилось в танцы на льду. Не понимаю, кому это нравится», — сказал Евгений Плющенко, выступая после соревнований перед журналистами. Его тренер Алексей Мишин назвал решение судей криминальным. «Фигурное катание вернулось в прошлый век», — сказал он.



На самом деле именно Плющенко своим возвращением закрутил основную интригу вокруг фигурного катания на Олимпиаде в Ванкувере. После своей победы в Турине участвовавший в течение трех лет только в ледовых шоу, он отметил свое возвращение уверенными победами на чемпионатах России и Европы.



После каждой победы он делал упор только на одном — прыжке в четыре оборота, который в мужском фигурном катании выполнять перестали.


После возвращения российского фигуриста этот элемент включили в свои программы некоторые фигуристы мирового уровня: японец Дайсуке Такахаши, завоевавший на Олимпиаде «бронзу», швейцарец Стефан Ламбьель, вынужденный довольствоваться четвертым местом, и японец Такахико Козука, занявший восьмое место. Причем безупречно выполнили четверной прыжок только Козука и Плющенко.



Российский фигурист заставил говорить о себе уже после короткой программы, в которой он хоть и победил, но его отрыв от Лайсачека, по его собственным словам, был очень незначителен.



Вновь был поднят вопрос о четверных прыжках и о том, что арбитры не по достоинству оценивают их значение в выступлении. После произвольной программы окончательно стало ясно, что нынешняя система судейства позволяет одерживать победу фигуристам, исполняющим менее сложные прыжки.



На самом деле выступление Плющенко не было идеальным: и хотя после выполнения сложных прыжков он устоял на ногах, далеко не все приземления были выполнены чисто. После короткой программы Плющенко вел себя так, что складывалось впечатление: он верит в победу. Но когда на табло высветились баллы, его лицо вытянулось… Лайсачек победил, опередив его на 1,31 балла.



Плющенко разочарован

Российские журналисты упрекнули Плющенко в том, что он не исполнил каскад из трех прыжков, ограничившись двумя. По мнению фигуриста, это ничего не изменило бы.


«Тогда нашли бы другую причину, чтобы сделать меня вторым.



Для руководства международного фигурного катания я, словно кость в горле, — постоянно говорю о необходимости повышать значение прыжков, — сказал он. — Я принимаю второе место, как принял бы любое другое, но не скрываю, что я разочарован».



Низкие оценки, поставленные Плющенко, вызвали недовольство не только россиян. По мнению звезды фигурного катания 1990-х годов Элвиса Стойко, судьи, отдав предпочтение произвольной программе Лайсачека перед программой Плющенко, убили фигурное катание.



«В произвольной программе Лайсачек катался медленно, а его прыжки даже рядом не стояли с тем уровнем мастерства, который показал олимпийский чемпион Турина Плющенко.



Лайсачек не должен был обойти и бронзового призера Такахаши, — заявил Стойко. — Сегодня ночью судьи убили фигурное катание. Дети смотрят эту программу и видят: Олимпиаду можно выиграть и без четверного прыжка, нужны лишь хорошие дорожки и парочка красивых вращений».



На протяжении своей карьеры Лайсачек, ставший перед триумфом на Олимпиаде чемпионом мира, включал в свою программу четверной прыжок, но после перелома ноги больше не рискует выполнять его.



«На тренировках я наслаждался четверными прыжками и думал, что их надо стараться выполнять и на соревнованиях. Но после перелома ноги четверные прыжки начали пугать меня», — сказал американский фигурист после исполнения короткой программы.



Лайсачек сделал упор не на прыжках, а на чистоте исполнения и артистизме. По его словам, на льду имеет значение каждый шаг, а не только прыжки, но он не хочет спорить с Плющенко на эту тему.



«Я отрабатывал каждую деталь своей программы, — сказал олимпийский чемпион. — Если бы все зависело только от четверного прыжка, выступление каждого спортсмена продолжалось бы всего десять секунд. Не я придумал действующие правила, я просто соревнуюсь по ним».



Хитрость Лайсачека

Лайсачек использовал один нюанс новых правил: за прыжки, исполненные во второй половине программы, получаешь десятипроцентный бонус. В первой половине программы он исполнил три, во второй — пять прыжков.


В программе Евгения Плющенко соотношение прыжков было прямо противоположным.



Результаты


Мужское одиночное фигурное катание


1. Эван Лайсачек, США, 257,67 балла


(короткая программа 90,30; произвольная — 167,37)


2. Евгений Плющенко, Россия, 256,36 (90,85; 165,51)


3. Дайсуке Такахаши, Япония, 247,23 (90,25; 156,98)


4. Стефан Ламбьель, Швейцария, 246,72 (84,63; 162,09)


5. Патрик Чан, Канада, 241,42 (81,12; 160,30)


6. Джонни Вейр, США, 238,87 (82,10; 156,77)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх