Учить нельзя закрыть

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Раквере решали вопрос о школах.
В Раквере решали вопрос о школах. Фото: Сергей Трофимов

В среду вечером члены раквереского городского собрания решали, где же ставить запятую в актуальном теперь выражении для единственной русской гимназии этого города.

После долгих споров, большинством голосов было решено с 1 сентября 2011 года объединить ракверескую Русскую гимназию с эстонской Раквереской гимназией. Фактически это означает, что русская гимназия в Раквере пропадет вообще.

«Мы выиграли время, – говорит представитель попечительского совета Русской гимназии Ольга Аносова. – Изначально город запланировал объединение русской гимназии с эстонской на осень 2010 года. Теперь эта дата отложена на год. Но смиряться с решением городского собрания мы не намерены». По мнению попечительского совета гимназии, объединение с эстонской школой означает для русской ее плавное исчезновение. «Хотя решением городского собрания нынешним ученикам гимназии будет дана возможность доучиться на русском языке даже после объединения с эстонской школой, мы прекрасно понимаем, что первые русскоязычные классы набираться больше не будут. А значит, скоро русская школа с ее традициями пропадет в Раквере вообще», – вздыхает Аносова, которая сама окончила Русскую гимназию, в ней же продолжили учиться ее дети.

Наши - ваши

Городская управа Раквере решила объединить русскую гимназию с эстонской гимназией 8 февраля этого года. По словам председателя городского собрания Михкеля Юхками, причина такого решения – тяжелая экономическая ситуация. В русской гимназии не набирается достаточное количество учеников в классы, поэтому объединить ее с эстонской для города разумно и экономично.

«Сегодня на заседании городского собрания невероятно жарко, потому что собралось много людей, которым не безразлична судьба Русской гимназии, – отметил Юхками. – Но подчеркну, что на ее объединение с эстонской гимназией есть объективные причины, и речь здесь вовсе не идет и не может идти о притеснении или намеренном выживании русской школы из Раквере».

В этом году в школе учится 133 человека, из них всего 12 первоклашек, в других классах ситуация еще печальней, например в пятом классе всего два ученика.

«Мы и сами понимаем, что Русской гимназии необходима реорганизация, но она должна быть демократичной», – возмущается представитель попечительского совета гимназии Илья Иванов. Он объясняет, что попечительский совет гимназии намерен опротестовать решение городского собрания в суде, причем скорее даже не его неправомерность, а форму, в которой оно было сделано.

«Мы обижены на мэрию. С нами никто ничего не обсудил, не выслушал. Вынося решение объединить две школы, мэрия посчитала лишним даже просто посоветоваться с нашим попечительским советом, – объясняет Иванов. – А мы же готовы пойти навстречу городу, искать компромисс. Здание Русской гимназии действительно огромное, раньше в нем училось более 1200 учеников. Но у нас есть свое предложение, ведь в Раквере работают и другие эстонские школы, почему бы не объединить их в нашем здании, а нам выделить помещение поменьше. Так мы сохраним единственную русскую школу в городе. Но так можно решить вопрос, если действительно он упирается лишь в материальные проблемы».

Мэр Раквере Раннар Васильев объяснил попечительскому совету, что решение об объединении гимназий было принято не в обход законов и вовсе не направлено на то, чтобы делить детей на «ваших-наших». Мэр отметил, что об этом решении был предупрежден и согласен с ним директор Русской гимназии Арно Касенийт. Кстати, этот факт директор подтвердил и на заседании городского собрания. После чего, правда, в зале послышался недовольный шепот учителей Русской гимназии. Дескать, директор – предатель, иначе сказать и не может, ведь его самого совсем недавно на пост директора городское собрание поставило.

На решение городских чиновников не повлияли даже 420 подписей от педагогов, родителей и просто жителей Раквере, кто переживает за судьбу Русской гимназии. 17 февраля было окончательно решено, что с 1 сентября 2011 года Русской гимназии в Раквере не будет. Правда, чиновники утверждают, что для ее учеников и учителей практически ничего не изменится, кроме названия школы. А учебный процесс они смогут продолжить на русском языке, но уже просто в Раквереской гимназии.

Однако педагоги, родители и попечительский совет гимназии надеются изменить решение городского собрания.

«Для нас печальный пример – школа в Кехра. Несколько лет назад, из-за материальных сложностей, там также объединили русскую и эстонскую школы, – говорит Ольга Аносова. – Ничем хорошим это не закончилось: в школе все праздники, включая 1 сентября, проходят на эстонском языке. Русских ребятишек лишили даже Масленицы – у них не осталось в школе никаких русских традиций». Но самое печальное, по мнению попечительского совета Русской гимназии, что набор новых учеников в русские классы больше в Кундла не идет, русских первоклашек просто распределяют по эстонским классам. А ведь есть дети, которым очень тяжело учиться на эстонском, из-за незнания государственного языка им даже не могут помочь родители.

Наверное, поэтому родители кундласких русскоязычных школьников в последнее время стали отдавать своих детей в Русскую гимназию Раквере, хотя для этого каждое утро им приходится везти ребенка в школу за много километров от дома. Но теперь и существование Русской гимназии в Раквере стоит под огромным вопросом.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх