Хоккей: США обыграли Канаду

Крис Друри (США) забивает шайбу в ворота канадского голкипера Дэна Бойла.
Крис Друри (США) забивает шайбу в ворота канадского голкипера Дэна Бойла. Фото: TODD KOROL/REUTERS
(дополнено в 7.49)

Сборная США по хоккею одержала неожиданную победу над командой Канады на Олимпиаде в Ванкувере. Янки впервые за последние 50 лет обыграли канадцев в хоккей в олимпийском матче.

Счет был открыт уже на 1-й минуте, когда Брайан Рафалски после передачи Лангенбруннера и Сутера забил шайбу в ворота канадского голкипера Дэна Бойла.

На 9-й минуте Эрик Стаал (Тэйвс, Сибрук) сравнял счет, но Рафалски уже через минуту снова вывел американцев вперед.

На 24-й минуте Дэни Хитли (Уэбер, Тэйвс) снова сделал счет ничейным.

На 37-й минуте у американцев отличился Крис Друри, а на 48-й Джейми Лангенбруннер.

Гол Сидни Кросби (Кит, Нэш) на 57-й минуте подарил канадцам призрачную надежду, но Райан Кеслер на последней минуте забил шайбу в пустые ворота сборной Канады, которая пошла на последний штурм ворот противника.

Вратарь сборной США Райан Миллер отлично проявил себя в этом матче, отразив 42 броска из 45.

Победа сборной США над канадцами со счетом 5:3 вывела американцев на первое место в группе со значительным отрывом. У США 9 очков после трех матчей, тогда как у канадцев только 5.