Пилоты Lufthansa начали рекордную забастовку

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В ожидании рейса Lufthansa.
В ожидании рейса Lufthansa. Фото: Martin Meissner/AP

В понедельник, 22 февраля, стартовала объявленная ранее забастовка пилотов авиакомпании Lufthansa, которая обещает стать крупнейшей в истории гражданской авиации Германии. Так, в аэропорту Франкфурта-на-Майне отменены практически все внутренние рейсы, анулированы полеты в Лондон, Стокгольм и другие зарубежные города. Многие рейсы отменены также в аэропортах Мюнхена, Дюссельдорфа и Гамбурга.


Накануне профсоюзное объединение Cockpit обратилось к более чем 4000 пилотов с призывом прекратить работу на четыре дня, сообщает

Deutsche Welle

. Главная цель акции протеста - предотвратить намеченное сокращение персонала. Профсоюз обвиняет руководство Lufthansa в стремлении увеличить число полетов дешевых дочерних компаний и за счет этого уволить часть работников основного подразделения.

Lufthansa и пилоты обвиняют друг друга в срыве переговоров. По мнению руководства компании, профсоюзы выдвинули неприемлемые требования, нарушающие правовые нормы. Попытка министра транспорта ФРГ Петера Рамзауэра выступить в качестве посредника в воскресенье закончилась безрезультатно.

В то же время он выразил надежду, что переговоры возобновятся в понедельник или во вторник. Между тем Федеральное объединение торгово-промышленных палат Германии (DIHK) подвергло забастовку резкой критике. "Учитывая тот факт, что страна в настоящее время выходит из экономического кризиса, действия пилотов иначе как безответственными назвать нельзя", - заявил представитель DIHK.

В обычные дни Lufthansa и ее партнеры перевозят до 150 тысяч пассажиров. На время забастовки компания разработала чрезвычайный план. По предварительным данным, только в понедельник будут аннулированы до 800 рейсов. Это более двух третей от общего числа, запланированного организаторами забастовки. Остальную треть планируется осуществить за счет резервов и дочерних компаний.

К полетам будут привлекаться пилоты, работающие в управленческих структурах. Несмотря на забастовку, дискаунтер Germanwings намерен осуществлять две трети полетов. На место бастующих пилотов Lufthansa будут приглашаться их коллеги из других авиакомпаний.

Информацию о забастовках авиакомпания публикует на своем официальном сайте

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх