В результате авиаудара НАТО погибли 33 мирных афганца

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: PATRICK BAZ/AFP

По данным афганских властей, жертвами авианалета НАТО стали 33 мирных афганца, 12 человек получили ранения.


В воскресенье авиация НАТО нанесла удар по трем микроавтобусам в провинции Урузган на юге Афганистана, в которых предположительно находились талибы. Позднее выяснилось, что в машинах были гражданские лица, включая четырех женщин и одного ребенка, передает Associated Press.

Представители НАТО не сообщили данные о количестве погибших, а также о том, были ли среди них боевики. Начато расследование. Раненым оказывают помощь в военных госпиталях.

По данным МВД Афганистана, в трех микроавтобусах в момент авианалета было 42 человека, и все они были гражданскими.

Генералу МакКристалу, командующему силами НАТО в Афганистане, пришлось снова посыпать голову пеплом из-за ошибок своих подчиненных.

«Мы крайне опечалены трагической потерей невинных жизней, - сказал МакКристал в заявлении по поводу воскресного авиаудара. - Я объяснил войскам, что мы находимся здесь, чтобы защищать народ Афганистана, и что непреднамеренное убийство или ранение гражданских лиц подрывает его доверие к нам и уверенность в нашей миссии. Мы снова удвоим усилия по завоеванию этого доверия».

Генерал МакКристал также принес извинения президенту Афганистана Хамиду Карзаю.

Ранее в результате военных действий в ходе операции «Моштарак» на юге Афганистана силы НАТО убили 16 мирных жителей. В прошлый четверг на севере страны, в провинции Кундуз, в результате авиаудара погибли семь афганских полицейских.

Комментарии
Copy
Наверх