В чем причина неудач Айвара Рехемаа?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Айвару Рехемаа в этом сезоне не удалось достичь прошлогоднего уровня. В мужском дуатлоне, 30 км со сменой лыж, он занял 37-е место.
Айвару Рехемаа в этом сезоне не удалось достичь прошлогоднего уровня. В мужском дуатлоне, 30 км со сменой лыж, он занял 37-е место. Фото: Райго Паюла

В прошлом сезоне Айвар Рехемаа шесть раз на этапах Кубка мира входил


в число 15 сильнейших лыжников, а на ЧМ занял 10-е место. И сам Рехемаа, и многие другие были уверены, что в этом сезоне он сможет показать результаты не хуже и


выйти на уровень сильнейших спортсменов.



Однако в этом сезоне Рехемаа ни разу не удалось подняться до прошлогоднего уровня. Чем это объясняется? В субботу в мужском дуатлоне Рехемаа пришел 37-м, после гонки он с горечью сказал: «Жаль, что в олимпийский год я оказался в такой яме».



Сам спортсмен неоднократно задавался в этом году вопросами, в чем причина его не­удач, почему ему больше не удается войти в десятку лучших и почему его отставание оказалось самым значительным за последние годы.



Нет никакой трагедии

 И каждый раз он приходит к одному и тому же выводу. «Когда закончился прошлый сезон, мне казалось, что до вершины рукой подать и для того, чтобы подняться на нее, мне просто нужно много работать. Но мне так и не удалось достичь ее, — удрученно заметил Рехемаа и добавил. — Очевидно, причина заключается в том, что осенью в тренировочном лагере я взял слишком высокую нагрузку и, не отдохнув как следует после лагеря, слишком рано вышел на снег».



Как считает главный тренер сборной Эстонии по лыжам Мати Алавер, Рехемаа, экс-чемпиону мира среди юниоров, не стоит вешать носа. Он вполне способен показать отличные результаты уже в следующем сезоне. «Я знаю лишь, что Айвар очень много тренировался. Очевидно, он не «переварил» эту нагрузку.



На мой взгляд, никакой трагедии в этом нет. Несколько лет назад точно в такой же ситуации оказался Андрус», — сказал Алавер, по словам которого на результаты Рехемаа могло повлиять возвращение в большой спорт Кристины Шмигун-Вяхи. Если до этого тренер Анатолий Шмигун все внимание уделял только Рехемаа, то с возвращением Кристины он делил внимание на двоих.



 «В какой-то степени это повлияло на выступление Айвара, но незначительно. Анатолия ни в чем нельзя упрекнуть, до Олимпиады он одну неделю провел в лагере в Санта-Катерине с Кристиной, вторую с Айваром в Давосе», — пояснил Алавер.



Кокк завершает карьеру

Если Рехемаа, уступивший в дуатлоне шесть минут победителям, не собирается ставить лыжи в угол, то Каспар Кокк может весной распрощаться с большим спортом.


В субботу в дуатлоне он проиграл шведу Маркусу Хеллнеру, занявшему первое место, 7.28,9 минуты и занял 42-е место.



Карел Таммъярв, третий эстонский лыжник, участвовавший в олимпийском дуатлоне, занял в субботу 46-е место.



Таблица


Лыжные гонки. Мужчины Дуатлон


(15 + 15 км со сменой лыж)


1. Маркус Хеллнер (Швеция) 1:15.11,4


2. Тобиас Ангерер (Германия) +2,1


3. Йохан Олссон (Швеция) +2,8


4. Александр Легков (Россия) +4,0


5. Иван Бабиков (Канада) +9,1


6. Йенс Филбрих (Германия) +13,6


...


37. Айвар Рехемаа +6.04,4


42. Каспар Кокк +7.28,9


46. Карел Таммъярв +7.51,5

Комментарии
Copy
Наверх