Глебовой в Ванкувере скучать не приходится

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Глебова находится в Ванкувере уже целую неделю. Сегодня ночью она должна выйти на лед с короткой программой.
Елена Глебова находится в Ванкувере уже целую неделю. Сегодня ночью она должна выйти на лед с короткой программой. Фото: Райго Паюла

Елена Глебова, которая сегодня начинает соревноваться на Олимпиаде в Ванкувере, чувствует себя в олимпийской деревне, как рыба в воде, — почти на каждом шагу она встречает друзей и знакомых и не испытывает недостатка в общении.


Мероприятий в олимпийской деревне, по словам эстонской фигуристки, хватает. «Но главное — не что делать, а с кем, — сказала общительная Глебова. — У меня здесь нет конкретных людей, с которыми можно проводить время, но когда я вижу кого-то из знакомых, то присоединяюсь к ним или же мы вместе придумываем какое-нибудь занятие».



В олимпийской деревне в Ванкувере  есть все, что нужно не только для подготовки, но и приятного времяпрепровождения. Позавчера Глебова побывала в Уистлере и считает, что тамошние аттракционы уступают ванкуверским. «У нас есть боулинг, кино, всевозможные игровые автоматы, повсюду можно встретить знаменитых спорт­сменов», — сказала она.



Разумеется, самыми яркими звездами олимпийской деревни являются хоккеисты. Например, Глебова собственными глазами видела российскую суперзвезду НХЛ Александра Овечкина. Правда, автограф у него наша фигуристка просить не стала.



Глебова призналась, что ей не удалось устоять перед соблазном, и она все-таки побывала в местном ресторане McDo­­nalds. Большой проблемы она в этом не видит.



«Тут такой хороший лед, что, даже поправившись на пару кило, я смогу высоко прыгнуть. Как-то само собой прыгается высоко, — сказала она, смеясь. — На самом деле, катаясь на коньках, я сразу чувствую, когда появляется проблема с весом».



Главная цель

Лучшая фигуристка Эстонии добавила, что ее идеальный вес для соревнований — 52 килограмма, и она старается сохранять его. Система общепита олимпийской деревни способствует этому. «Здесь каждый может сам составлять свое меню. Утром я обычно беру мюсли с молоком или печенье с чаем, на обед — рыбу с овощами, а вечером ем фрукты и йогурт», — рассказала Глебова.



Однако в Ванкувер она приехала не только для того, чтобы проводить время с друзьями и дегустировать гамбургеры. Главная цель — установить личный рекорд и занять достойное место в женском одиночном катании. Все предпосылки для этого вроде как есть. Глебова приехала в Ванкувер 15 февраля, и с тех пор каждый день усердно тренируется, иногда даже по два раза в день.



Перед ЧЕ Глебовой мешала тренироваться боль в колене, но после обезболивающего укола она прошла, и ей больше не пришлось пропускать тренировки.



Фигуристка, участвующая в Олимпиаде второй раз, сказала, что пока не испытывает какого-то большого волнения. «Я никогда не переживаю заранее, а нервничать начинаю во время соревнования, — сказала она. — Ведь для фигуриста важно то, как все получается во время выступления, форма тут не так важна, и из-за этого не имеет смысла переживать».



Откатать без ошибок

В женском одиночном катании участвуют 30 фигуристок. Судя по результатам Глебовой, можно предположить, что она займет место где-то посередине.


Сегодня ночью она выйдет на лед со своей короткой программой. По словам фигуристки, главная задача — откатать ее чисто.



«Если мне удастся избежать ошибок, то будет и личный рекорд, и хорошее место в зачете, — сказал Глебова с лукавой улыбкой. — По сравнению с ЧЕ, я лучше отработала разные пируэты, поэтому могу набрать большую сумму баллов».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх