Забастовка Lufthansa срывает людям поездки

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вчера в аэропорту Франкфурта-на-Майне были отменены практически все внутренние и многие зарубежные рейсы.
Вчера в аэропорту Франкфурта-на-Майне были отменены практически все внутренние и многие зарубежные рейсы. Фото: AFP / Scanpix

Вчера, 22 февраля, началась объявленная ранее забастовка пилотов авиакомпании Lufthansa, которая обещает стать крупнейшей в истории гражданской авиации Германии за последнее десятилетие.



В аэропорту Франкфурта-на-Майне отменены практически все внутренние рейсы, аннулированы полеты в Лондон, Стокгольм и другие зарубежные города. Многие рейсы отменены также в аэропортах Мюнхена, Дюссельдорфа и Гамбурга. Всего Lufthansa отменила вчера более 800 рейсов.



Накануне профсоюзное объединение Cockpit обратилось к более чем 4000 пилотам с призывом прекратить работу на четыре дня, сообщает Deutsche Welle.



Профсоюз Cockpit, организовавший забастовку, настаивает на том, чтобы нанятые Lufthansa иностранные пилоты, работали в соответствии с трудовым законодательством ФРГ, определяющим, в частности, минимальный уровень оплаты, передает AFP.



Главная цель акции протеста — предотвратить намеченное сокращение персонала. Профсоюз обвиняет руководство Lufthansa в стремлении увеличить число полетов дешевых дочерних компаний и за счет этого уволить часть работников основного подразделения.



По мнению руководства компании, профсоюзы выдвинули неприемлемые требования, нарушающие правовые нормы. Попытки министра транспорта ФРГ Петера Рамзауэра выступить в качестве посредника пока результатов не принесли.



Чрезвычайный план

Федеральное объединение торгово-промышленных палат Германии (DIHK) подвергло забастовку пилотов резкой критике. «Учитывая тот факт, что страна в настоящее время выходит из экономического кризиса, действия пилотов иначе как безответственными назвать нельзя», — заявил представитель DIHK.



В обычные дни Lufthansa и ее партнеры перевозят до 150 тысяч пассажиров. На время забастовки компания разработала чрезвычайный план, многие рейсы планируется осуществить за счет резервов, на место бастующих будут приглашать пилотов из других авиакомпаний.



Как передает Lenta.ru, пассажирам, купившим билет на рейсы Lufthansa и Germanwings 22-25 февраля, рекомендуется уточнять информацию о расписании полетов в местных представительствах авиакомпании или обращаться на «горячую линию» в Германии — 0800-8-50-60-70.



DW-WORLD уточняет, что клиентам Lufthansa, купившим билет до 18 февраля, авиакомпания предлагает бесплатно перенести полет на любой другой день до 31 мая 2010 года. Аэропорты вылета и назначения менять нельзя. Билеты на рейсы, которые отменены 22-25 февраля, можно сдать, вернув заплаченные деньги.



Аналогичные правила распространяются и на билеты компании Germanwings. Воспользоваться возможностью бесплатно перенести полет смогут лишь клиенты, купившие билет до 17 февраля, дату вылета разрешено менять только до 25 марта.



Огромные убытки

Пассажирам, желающим поменять или сдать билеты, следует обращаться в региональные представительства Lufthansa и Germanwings.



По словам пресс-секретаря авиакомпании Клауса Валтера, последствия забастовки будут драматическими, остановка работы обойдется предприятию в 100 млн евро. Вчера руководство авиакомпании принесло извинения пассажирам за причиненные неудобства.



С временным расписанием рейсов можно ознакомиться на сайте Lufthansa: www.lufthansa.com. (РМ)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх