МВД РФ: ОМОН полощут почем зря

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ОМОН при задержании активистов движения "Солидарность" 22 августа 2009 года
ОМОН при задержании активистов движения "Солидарность" 22 августа 2009 года Фото: AFP / Scanpix

Министерство внутренних дел РФ заявило о развернутой широкой информационной кампании в ряде СМИ против отрядов милиции особого и специального назначения.


"МВД России считает, что в ряде СМИ развернута широкая информационная кампания, направленная на дискредитацию деятельности ОМОН и ОМСН", - говорится в официальном сообщении ведомства, поступившем во вторник в

РИА «Новости»

Издание The New Times в понедельник в статье "Зубр" на охоте" написало, что бойцы отряда ОМОН "Зубр" якобы используют труд "рабов-гастарбайтеров". Статья основана на показаниях бывшей сотрудницы ОМОНа Ларисы Крепковой.

Ранее The New Times опубликовало статью "Рабы ОМОНа", где говорилось о злоупотреблениях и нарушениях закона в одном из батальонов столичного ОМОНа. МВД РФ провело проверку и сообщило, что данные издания не подтвердились.

"Данный материал полный вымысел. Я бы назвал это целенаправленной кампанией против отрядов ОМОН и в частности отряда "Зубр" МВД России", - заявил начальник Центра оперативного руководства деятельностью специальных подразделений (ЦРД СП) МВД России генерал-лейтенант милиции Владимир Горшуков, заявление которого приводит пресс-центр МВД РФ.

По его словам, сотрудники отряда "Зубр" в ближайшие дни по личной инициативе соберутся на совещание, на котором обсудят публикацию и затем сделают свое собственное заявление.

"Это частные заявления бывшей сотрудницы отряда, которая имела проблемы с дисциплиной и не соответствовала повышенным требованиям, предъявляемым к сотрудникам спецподразделений, вследствие чего была уволена. Также полагаю неприемлемым, опираясь только на ее рассказ, судить о деятельности всего подразделения", - отметил Горшуков.

По мнению первого заместителя министра внутренних дел РФ генерал-полковника милиции Михаила Суходольского, публикация в The New Times содержит информацию, разжигающую межнациональную рознь.

Отряд милиции особого назначения "Зубр" МВД России был сформирован в феврале 2006 года на базе ОМОН ГУВД по Московской области. Это подразделение выполняет задачи по обеспечению правопорядка и безопасности в общественных местах, а также при проведении массовых мероприятий.

В свою очередь руководитель пресс-центра МВД России Олег Ельников заявил, что, выдавая негативный материал, большинство профессиональных журналистов проводят доскональную проверку поступающей информации.
Комментируя публикацию в последнем номере издания о якобы периодических задержаниях бойцами ОМОН "Зубр" гастарбайтеров, которых впоследствии использовали на различных работах, Ельников отметил, что статья основана исключительно на рассказе бывшей сотрудницы отряда Ларисы Крепковой.

"Некоторые журналисты, видимо, забыли, что, согласно статьи 49 Закона "О СМИ", журналист обязан проверять достоверность предоставляемой ему информации. Кроме того, обращает на себя внимание тот факт, что Крепкова называет гастарбайтеров не иначе как "чурками", что подчеркивает отношение к людям не только ее самой, но и корреспондента издания", - сказал руководитель пресс-центра.

По его словам, в публикации содержится публичное обвинение сотрудников милиции в тяжком преступлении, поскольку, согласно статье 127 УК РФ, за использование рабского труда с использованием служебного положения предусмотрено наказание от трех до 10 лет лишения свободы.

Комментарии
Copy
Наверх