Одна ошибка омрачила настроение Глебовой

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
После короткой программы Елена Глебова занимает 20-е место.
После короткой программы Елена Глебова занимает 20-е место. Фото: Райго Паюла

На чемпионате Европы каскад прыжков в обязательной программе у фигуристки Елены Глебовой не получился. На Олимпиа­де он вышел идеально, однако сбой перед самым любимым прыжком Глебовой лишил ее нескольких драгоценных баллов.



После своего выступления Глебова выглядела растерянной. Лучшая фигуристка Эс­тонии призналась, что так и не поняла, что же произошло перед одним прыжком. Глебова должна была выполнить тройной сальхов, но за какую-то долю секунды до толчка оступилась и вместо трех оборотов едва сумела совершить в воздухе один поворот.



«Я думала, что самые сложные вещи уже сделаны и теперь остается только с удовольствием завершить выступление, — призналась Глебова. — Не знаю, почему это произошло, никогда прежде со мной такого на соревнованиях не случалось. Нога дрогнула и из прыжка ничего не получилось».



Досадная оплошность

Она добавила также, что не хочет ничего списывать на качество льда, но не исключает, что попала коньком в след, оставленный предыдущей фигуристкой. Такой вот сбой в столь важный момент...



Если не считать потерянные в результате оплошности 4,5 балла, Глебова исполнила короткую программу идеально. Она начала с вели­ко­леп­но­го каскада из двух трой­ных тулупов и уже ус­пела внутренне порадоваться за себя. Пока не оступилась... К чести Глебовой следует признать, что после этого сбоя она сумела сохранить хладнокровие и уже без ошибок завершить свое выступление.



Поставленные судьями 50,80 балла немного превосходят ее результат, продемонстрированный чуть более месяца назад в Таллинне, однако в общем зачете он обеспечил ей всего лишь 20-е место. Она намного отстала от лидеров, высоко поднявших планку состязаний.



Один раз Глебова споткнулась и во время разминки, но, по словам спортсменки, это никак не отразилось на ее душевном состоянии, поскольку разминка и предназначена для того, чтобы пробовать и иметь возможность ошибаться.



Глебова призналась, что, когда она вышла на лед и увидела нанесенные на него олимпийские кольца, ее охватил порыв необычайного волнения. «Уходя в прыжок, я увидела внизу пять колец и в душе вдруг возникло такое чувство, что ух!... Я сразу прибавила темп», — описала она свои ощущения на льду.



Трудно сказать, стало ли причиной тому олимпийское вдохновение Глебовой или же тут сказался уровень ее мастерства, однако каскад прыжков заложил хорошую основу ее выступлению.



«Я знала, что это должно стать моим козырем, хотя в Таллинне прыжки не получались. Сегодня я доказала себе, что справляюсь с этим, — сказала она. — К счастью, я прошла в финал и после произвольной программы смогу улучшить свою позицию».



Хороший пример

Перед выходом на олимпийский лед Глебова наблюдала за выступлением своей грузинской подруги Элене Гедеванишвили, завоевавшей в этом году бронзовую награду ЧЕ. Она откатала блестяще и набрала такую сумму баллов, что оказалась после короткой программы на 9-й позиции. При этом от четвертого места ее отделяют всего три балла.



«Я помню одно соревнование, когда я вышла на лед по­сле чистого выступления Алены Леоновой и это придало мне так много сил, что сама я тоже откаталась чисто. Сегодня, глядя на выступление Элене, я надеялась на то же самое», — заявила Глебова.



После короткой программы с большим отрывом лидируют три фигуристки — кореянка Ю-На Ким, которая установила мировой рекорд, показав результат 78,50 балла, японка Мао Асада отстающая от нее на 4,72 балла, и канадская фигуристка Джоанна Роше, которая уступает Асаде 2,42 балла.

Комментарии
Copy
Наверх