Эстонка добровольно помогает на ОИ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поехать на Олимпиаду в Ванкувер девушка захотела еще четыре года назад. В центре Ванкувера, недалеко от хоккейного холла, она указывает людям дорогу  и называет себя передвижным инфопунктом.
Поехать на Олимпиаду в Ванкувер девушка захотела еще четыре года назад. В центре Ванкувера, недалеко от хоккейного холла, она указывает людям дорогу и называет себя передвижным инфопунктом. Фото: Pm

Руководитель по маркетингу Estonian Air Катрин Талвак взяла месяц отпуска, купила дорогой билет на самолет и поехала на Олимпиаду в Ванкувер, чтобы поработать там добровольным помощником, не получая при этом ни сента.


Ты что, сумасшедшая? Почему ты работаешь бесплатно? Зачем ты вообще сюда приехала издалека? Эти вопросы снова и снова задают Катрин на Олимпиаде.


Талвак, поехавшая в Ванкувер поработать добровольным помощником, не скрывает, что для обычного человека ее поступок может показаться странным.



Работать бесплатно во время своего отпуска — на это способен не каждый. Тем более что кроме билета на самолет,  она должна была позаботиться и о месте проживания.


Однако сама Катрин не пожалела о своем решении ни разу.



Даже тогда, когда за спиной выстраивается очередь из тех, кому необходимо помочь. И даже в том случае, когда люди не подчиняются ее распоряжениям. По словам девушки, она не променяла бы полученный опыт ни на что другое.



И все же, что заставило успешного руководителя отправиться на Олимпиаду в качестве добровольного помощника? «Для меня вполне естественно, что есть такие вещи, которые делают по доброй воле и от чистого сердца. Я просто знала, что такая возможность выпадает раз в жизни — воочию увидеть грандиозный спортивный праздник», — сказала Талвак.



Добровольный помощник

Доброжелательные коллеги не понимают мотивы поступка Катрин. Большинство добровольцев прибыли из разных точек Канады, поэтому для них кажется невероятным, что кто-то решил добровольно приехать сюда из такой далекой страны.



«Для них я стала своего рода достопримечательностью. Кроме меня, здесь добровольно работает и молодой человек из Бразилии, так что мы с ним как две белые вороны», — говорит Талвак с улыбкой.



На самом деле, желание поехать на Олимпиаду появилось у девушки еще четыре года назад. В 2006 году она приезжала в Ванкувер к сестре Кристель в гости и попала на горный курорт в Уистлере.



Уже тогда повсюду можно было увидеть огромные рекламные плакаты, призывающие вербоваться помощниками на Олимпийские игры — 2010.



И Талвак подумала: а почему бы не предложить свою кандидатуру? Тем более что зимние виды спорта ей всегда нравились, а сама она с азартом играла в хоккей на льду.



«Тогда я увидела в Уистлере бобслейные сани, на которых был изображен логотип Олимпиады, и сказала сестре, что я обязательно приеду! Правда, она не очень-то мне поверила», — рассказала Талвак и добавила, что тут же написала заявление и заполнила все необходимые бумаги.



Прошел месяц, другой, третий... Но даже через полгода из Канады не было ни слуху ни духу. Потихоньку девушка стала забывать о своих планах. Но в один прекрасный день вдруг раздался телефонный звонок и на другом конце провода оказался человек, занимающийся подбором добровольцев для обслуживания Олимпиады.



Рабочее интервью длилось 45 минут. У девушки спрашивали, где она хотела бы работать больше всего, а также задавали другие вопросы, выявляющие профпригодность.



Как игрок команды-чемпиона Эстонии-2009 по хоккею Dreamland Qu­eens, Талвак, естественно, сказала, что хотела бы работать в хоккейном холле, однако такой возможности ей не предоставили. В первую очередь туда на работу берут местных жителей.




Теперь девушка работает в километре от хоккейного холла в центре Ванкувера. Ее рабочие обязанности состоят в том, чтобы указывать людям дорогу. Как говорит сама девушка, она — словно передвижной инфопункт.



Кроме того, ей приходится заниматься организацией движения по направлению к станциям метро, чтобы не возникало больших скоплений народу.



15 долларов на обед

«Люди задают всевозможные вопросы. В основном, спрашивают, как добраться до какого-то определенного места. Глупых вопросов пока не задавали», — сказала Талвак. В первый рабочий день девушке выдали голубую форму: куртку, брюки, шапочку и две водолазки. Из-за цветовой гаммы одежды добровольцев прозвали smurfid. «И не раз раздавались возгласы: да здравствуют smurfid!» — добавила Талвак.



Добровольным помощникам выдают по 15 долларов в день, и эти деньги уходят в основном на обед. Обеденный перерыв может длиться 45 минут, но если чуть задержишься, в этом нет ничего страшного.



Однако, как говорит сама Катрин: «Начинает мучить совесть — ведь на твоем посту никого нет».



Оглядываясь назад, девушка очень гордится тем, что ее кандидатура была выбрана из 75 000 претендентов. Всего было отбраковано 50 000 кандидатур.



«Я даже сама удивилась, сколько положительных эмоций получила на Олимпиаде. Невозможно описать! Это, как бразильский карнавал: все движется, кругом много народу и все наслаждаются происходящим», — радостно рассказывает Талвак.




Как выглядит работа добровольца


На Олимпийских играх в Ванкувере у добровольцев разное рабочее время. У тех, кто указывает людям дорогу, есть возможность выбрать между двумя сменами: утренняя с 10.30 до 18.00 часов или вечерняя с 17.30 до 1.00.


Если есть возможность, Талвак старается выбирать вечернюю смену. «Мне так больше нравится! Потом даже не хочется идти домой, и вместе с другими помощниками мы отправляемся в город», — сообщила девушка. По ее словам, днем народу на улицах бывает меньше, и ей это не по душе.



«Чем больше народу, тем лучше, иначе клонит в сон. А от общения с людьми я заряжаюсь энергией», — уверяет Катрин. Ее рабочий день длится семь с половиной часов, куда входят и 45 минут обеденного перерыва.


За время рабочей смены место дислокации поста может меняться, например, в случае, если другому добровольцу потребуется помощь. Тогда звонят ответственному лицу и просят прислать людей еще. (РМ)

Комментарии
Copy
Наверх