Вратарь сборной России о канадцах: Они выскочили на поле, как гориллы из клетки

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Матч Канада - Россия.
Матч Канада - Россия. Фото: Reuters / Scanpix

Российские специалисты и игроки комментируют поражение сборной в четвертьфинальном матче олимпийского хоккейного турнира против сборной Канады 3:7.


"Я думаю, что у канадцев было больше желания выиграть. Ключевым в этой игре было желание сыграть свой лучший матч, и они это сделали", - сказал РИА Новости прославленный хоккеист Игорь Ларионов.

По словам Набокова, российские игроки ждали стартового натиска канадцев, однако быстрый гол, пропущенный уже на третьей минуте после сольного прохода защитника Дэна Бойла и передачи на пустой угол Райану Гетцлафу, надломил российскую команду. "Они забили и продолжали накатывать, а мы были не в состоянии унять это кровотечение", - отметил Набоков.

Президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк высказался в том духе, что это был не день российской команды. "У нас собраны лучшие хоккеисты, которые два года подряд становятся чемпионами мира. Но не наш день сегодня, не смогли сегодня противостоять", - заявил Третьяк.

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков признал, что 24 февраля на льду Canada Hockey Place в Ванкувере противопоставить что-либо хозяевам льда было очень сложно, и отказался критиковать проваливших игру лидеров команды. "Вы ждете, что я начну кого-то поливать грязью. Но у нас сегодня была команда, и противостояла нам очень сильная сборная Канады. На данный момент они были сильнее", - отметил российский тренер.

Быков призвал СМИ не приниматься вновь за "футбольные штучки", как это было после поражения команды Гуса Хиддинка от словенцев. "Это чисто русское, - сказал тренер. - В других странах благодарят за то, что спортсмены старались сделать и выжимали из себя всё, показывали спортивный героизм. Мы всегда стараемся найти в этой бочке деготь, чтобы на кого-то вылить".

Быков заявил, что "все ребята отыграли на максимум своих возможностей". "Сегодня соперник был сильнее, - продолжил он. - Но я никогда не брошу камень в кого-либо из наших ребят, что кто-то чем-то занимался помимо хоккея. Это профессионалы с большой буквы, я их очень уважаю. Мы им доверяем, они нам тоже".

Российский тренер подчеркнул, что у игроков была полная свобода готовиться к матчу так, как они привыкли готовиться. "Не ищите того, чего нет. Вы уже футболистов заклевали", - заявил он, обращаясь к журналистам.

"Безусловно, все огорчены таким результатом. И здесь, и в России. Хочу сказать, что в трудные моменты нужно сплачиваться, - воззвал Быков теперь уже к болельщикам. - Наше общество требует этого, чтобы быть сильней. Если мы будем искать козлов отпущения и хаять слева направо, лучше не станет. Лучше у нас спортсменов нет. Нужно иногда согласиться с тем, что есть, чтобы двигаться дальше".

 

Александр Овечкин, лучший бомбардир текущего чемпионата НХЛ, который в матче с канадцами не набрал ни одного очка, так и не нашел объяснения поражению.

"Я думаю, что сейчас на нас пойдет много грязи со стороны прессы, со стороны людей, которые не понимают ничего в хоккее. Тем людям, которые в нас верят и любят, хочется сказать: "Мы старались, мы делали все, что могли". Здесь не было никаких лишних людей, никаких доводов, что команда была плохая. Команда была отличная, но так сложилась ситуация", - сказал Овечкин.

По мнению форварда, говорить о том, что хоккеисты недостаточно хорошо настроились на канадцев, "глупо". "Просто проиграли игру, вот и все. Они забили семь, мы - три, вот и вся разница", - заметил Овечкин, добавив, что канадцы оказались более сыгранной командой.

Павел Дацюк, отметив, что сборная России "плохо отыграла первый период", завершившийся со счетом 4:1, дал понять, что он и его товарищи "бились до последнего момента", "не сдавались", "в душе до последней секунды верили, что у нас есть шанс". Он признался, что испытывает "большое разочарование" от того, что путь российской команды оборвался в четвертьфинале.

Брызгалов, сменивший Набокова во втором периоде при счете 1:6, неплохо вошел в игру, неоднократно выручал партнеров, но вратарская рокировка, которая нередко вносит перелом в хоккейный матч, команду не разбудила. "Мы проиграли все единоборства, мы слишком часто теряли шайбу, мы уступили во всех аспектах игры, - сказал чемпион мира-2009. - Потери, потери, потери".

Брызгалов сообщил, что для него поражение стало катастрофой - "просто конец света". "Мы не смогли дать сдачи, - отметил вратарь. - Канадцы были намного быстрее нас, они выскочили, как гориллы из клетки. У них горели глаза, они плотно играли в средней зоне, они играли в хороший хоккей".

Как передает РБК, Вячеслав Быков намерен отработать свой контракт с ФХР до конца. Такое заявление он сделал в интервью телеканалу "Россия 2", отвечая на вопрос о возможной отставке.

При этом тренер не уточнил, собирается ли он продолжить работу со сборной после истечения контракта в этом году по завершению чемпионата мира в Германии, который состоится в мае.

"Такова спортивная жизнь. Если ты выигрываешь, то тебя хвалят, если проигрываешь, то все наоборот. Но я готов к этому", - заявил Быков.

Комментарии
Copy
Наверх