Лыжники укрываются от суеты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Место проживания эстонских лыжников находится в тихом уединенном месте прямо посреди леса.
Место проживания эстонских лыжников находится в тихом уединенном месте прямо посреди леса. Фото: Райго Паюла

Хотя эстонские лыжники прячутся от олимпийского шума и суеты в тихом уединенном  


Brew Creek, полного спокойствия нет и здесь. В субботу часов в семь Яаку Маэ постучали в дверь представители допинг-контроля.



«Как в день «открытых дверей», — говорит Маэ, реагируя на приход журналистов и допинг-контроля. Хотя он должен быть всегда готов к неожиданным визитам контролеров, все равно вечерняя тишина нарушена. Репортерам велели удалиться и в комнате спортсмена началась процедура взятия проб на допинг-контроль, уже ставшая ему привычной.



Маэ наслаждается спокойствием и тишиной. В отличие от молодых коллег по сборной он проживает в комнате один, а время проводит за компьютером и чтением газет, привезенных из дома.



Статус позволяет

 «Две недели я провел в тренировочном лагере в Давосе и перед прилетом сюда всего лишь на день заскочил домой. Газеты не читаны, а здесь можно спокойно этим заняться», — объяснил он, почему привез с собой макулатуру. Находясь вдали от дома, Маэ предпочитает жить один, статус, достигнутый им и Андрусом Веэрпалу, это позволяет. Но если жить вместе с кем-то, то привычки людей должны совпадать.



«С Айваром Рехемаа жить вместе можно — мы оба любим утром  подольше поспать. А вот Каспар Кокк встает очень рано», — рассказал Маэ о привычках спортсменов.


Эти два спортсмена в Brew Creek живут вместе в одной комнате. В отличие от комнаты Маэ у них царит беспорядок. Всего за три-четыре часа до визита репортеров Postimees они пробежали 15+15 км дуатлона, и усталость свалила их до того, как они успели все прибрать.



Во временном пристанище эстонских лыжников только один телевизор, да и тот в другом здании, рядом со столовой. Когда у спортсменов  появляется свободное время, они предпочитают просто валяться на кровати и, пользуясь чудесными возможностями Интернета, смотреть телевизор на компьютере.  Вторая возможность хорошо провести время, это чтение.



И Кокк, как любезный человек, вслух зачитывает Рехемаа наиболее интересные места из книг.   Этим времяпровождение спортсменов и исчерпывается. Но все равно это лучше, чем в олимпийской деревне, уверяют спортсмены.



Лишь шум ручья

Того же мнения придерживаются члены женской сборной Кайя Удрас и Трийн Оясте. «Нам тут больше нравится. Тихо, спокойно. Можно полностью уединиться», — хвалили они удаленный от цивилизации уголок, где тишину нарушает лишь шум горного ручья.



В качестве небольшого минуса следует назвать редкое транспортное сообщение с местами тренировок и магазинами.  В распоряжении лыжной сборной два автомобиля и поэтому приходится тщательно планировать поездки. В магазин девушки ездили только раз. 



Удрас приобрела себе комплект сувениров ванкуверской Олимпиады. «Отвезу их домой», — сказала она. Хватит ли девушкам времени на шопинг, они еще не знают. Прежде всего они мечтают хорошо выступить на соревнованиях и лишь потом станут думать о постороннем.



Один кусочек пирожного на нос


«В качестве десерта тут обычно бывают пирожные — один кусочек на нос. Это мы можем себе позволить, — заявил Карел Таммъярв, по мнению которого, предлагаемые в Brew Creek блюда очень разнообразные. — Салаты, рыба, баранина, курятина, иногда немного мяса с кровью — все было. Вторые блюда тут очень вкусные».



Спортсмены, беседовавшие с Postimees, как правило, очень довольны меню французского повара столовой Brew Creek. Единственным исключением стал ужин несколько дней назад. Это была запеканка из мяса, овощей и бобовых. «Она имела слегка сладкий вкус, соли совсем не было.



Вот она и не особенно понравилась, — рассказал Таммъярв, который все же голодным не остался. — В конце концов не должно быть на ужин только мясо. Иногда можно попробовать и что-нибудь другое съесть».



По словам управляющего комплексом грека Дайвиласа Цербинаса, эстонцы вежливые и приятные клиенты:  «Наши лучшие! Чудные, вежливые и классные, — отметил он и добавил, что при составлении меню учитывалось, что оно должно быть прежде всего полезным». (PM)


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх