Внешнеторговый баланс Эстонии остается в минусе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Corbis / Scanpix

В 2009 году экспорт эстонских товаров сократился  на 24 процента в текущих ценах, а импорт — на 33 процента по сравнению с предыдущим годом. Больше всего снизился объем экспорта в Финляндию и Швецию.


В 2009 году из Эстонии экспортировано продукции на сумму 101,3 миллиарда крон, а импортировано в Эстонию - на 114,1 миллиарда крон, сообщает Департамент статистики. По сравнению с 2008 годом экспорт уменьшился на 31,1 миллиарда крон, а импорт - на 56 миллиардов крон. Дефицит внешнеторгового баланса составил 12,8 миллиарда крон, что в три раза меньше, чем годом ранее.

В 2009 году основными государствами, куда Эстония экспортировала продукцию, были Финляндия (18 процентов общего экспорта Эстонии), Швеция (13%) и Латвия (10%). Экспорт сократился во все основные государства-импортеры, но более всего в Финляндию и Швецию - в оба государства на 5,6 миллиарда крон по сравнению с 2008 годом.

Основные государства, импортирующие продукцию в Эстонию - это Финляндия (14 процентов общего импорта Эстонии), Литва (11), Германия и Латвия (по 10 процентов). В 2009 году сократился импорт из всех основных государств-экспортеров, но больше всего из Германии (на 10,9 миллиарда крон), а также Финляндии и Швеции (на 7,5 миллиарда крон из каждого государства).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх