Российская таможня задержала водочного олигарха

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Photo ITAR-TASS/COVI

Прошлой ночью в аэропорту "Шереметьево" с крупной партией контрабандных драгоценностей был задержан владелец холдинга "Русский стандарт" Рустам Тарико.

По информации агентства «РИА Новости», бизнесмен возвращался из Англии с супругой Еленой Гавриловой, в сумочке которой оказались незадекларированные украшения (колье, кулоны, бриллиантовые подвески и прочее). Оценкой изъятого имущества в настоящее время занимаются специалисты.

"На данный момент по факту задержания на таможенном терминале Шереметьево пассажиров Тарико и Гавриловой в рамках таможенного контроля ведутся процессуальные действия", - сообщила представитель Шереметьевской таможни Ксения Гребенкина, - "взяты пробы и образцы для проведения экспертизы. По факту заключения экспертизы будет получена более полная информация".

В «Русском стандарте» категорически опровергают информацию об инциденте. «Рустам Тарико не вез с собой бриллиантов и иных ценностей, в аэропорту Шереметьево 25 февраля 2010 года его не задерживали. История, которая в данный момент тиражируется в СМИ, не имеет к Рустаму Тарико никакого отношения», - заявили в пресс-службе холдинга.

Рустам Тарико является владельцем банковских структур и алкогольного производителя "Русский стандарт", его состояние по оценке журнала Forbes составляет 1,1 миллиарда долларов.

Согласно законодательству Российской Федерации, все товары, перемещаемые через таможенную границу РФ, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю.
Недекларирование или недостоверное декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу, является нарушением таможенных правил, а лица, их допустившие, несут ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом.

В соответствии с Кодексом административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года недекларирование по установленной форме (устной, письменной или электронной) товаров, подлежащих декларированию, влечет наложение административного штрафа на граждан и юридических лиц в размере от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

Комментарии
Copy
Наверх