Масскульт: Немецкие камни в Таллинне

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Клавишник по кличке Флейк предстал перед публикой в необычном образе. Впрочем, для него это обычное дело.
Клавишник по кличке Флейк предстал перед публикой в необычном образе. Впрочем, для него это обычное дело. Фото: Елена Руди

Концерт Rammstein совпал с 92-й годовщиной Республики. Herzlichen Glückwunsch zum Geburtstag, Estland!

На самом деле третий за последние десять лет визит немецких рокеров был в поддержку новой студийной пластинки группы «Liebe ist für alle da» (с нем. «Любовь для всех»). Это, пожалуй, самый провокационный альбом Rammstein, поскольку он умудрился угодить в черный список релизов даже в родной Германии. Причиной тому послужила не только садистская иллюстрация на обложке диска, но и тексты песен, вникать в которые, по мнению цензоров, имеют право только совершеннолетние.

Несмотря жесткую критику в адрес группы, в Эстонии возрастных ограничений на концерте не было, впрочем, и на сцене музыканты вели себя вполне прилично. Основной упор был сделан на пиротехническое шоу, равное которому концертный зал Saku вряд ли скоро увидит. Те, кому все-таки не хватило изюминки, могут заказать эксклюзивную версию нового альбома, в комплект к которому входят наручники, смазка и шесть точных копий мужских достоинств участников коллектива.

Несмотря на высокий статус группы, Rammstein не предъявил эстонским организаторам каких-либо необычных требований, как это в свое время сделали 50 Cent, Madonna или Metallica. Четыре раздевалки, гостиная, комната для вечеринки на сорок человек и беспроводной Интернет – это все, что понадобилось гостям. Поскольку вместе с музыкантами путешествуют и их повара, на кухню они попросили доставить 50 килограммов льда, 70 полотенец, а также 36 столов и несколько больших холодильников.

Остались ли музыканты по окончании концерта в Таллинне, как это было, например, в 2004 году, организатор концерта уточнять не стал. Известно только, что после выступления 27 грузовиков с техникой группы взяли курс на Россию, а вслед за ними на 8 автобусах оправились 200 человек обслуживающего персонала. У восточных соседей Rammstein даст аж три концерта - два в Москве и один в Петербурге. Москвичей немцы все-таки попросили припасти в их гримерке кое-какие продукты, а именно «сникерсы», молоко, мед, пиво, вино и текилу.

Заключительный концерт тура Rammstein состоится 31 июля в Великобритании."ДД".

Copy

Ключевые слова

Наверх