В финале сыграют хоккеисты США и Канады

Канадцам предстоит снова сыграть со сборной США в финале.
Канадцам предстоит снова сыграть со сборной США в финале. Фото: SHAUN BEST/REUTERS
(дополнено в 10.03)

В финале олимпийского хоккейного турнира встретятся команды Канады и США, вышедшие вперед из одной подгруппы.

В напряженном полуфинальном матче с командой Словакии канадцы одержали победу со счетом 3:2. У канадцев отличились Марло, Морроу и Гётцлаф. К концу второго периода канадцы вели со счетом 3:0. В последнем периоде словаки отыграли две шайбы (Висновски, Хандзус), но до победы не дотянули.

В подгруппе Канада и США уже встречались, и американцы одержали неожиданную, но уверенную победу со счетом 5:3, впервые за несколько десятилетий одолев соседей на Олимпиаде.

Американцы всего дважды завоевывали олимпийское золото. В 1960 году они выиграли в финале у канадцев, а в 1980 - у сборной СССР. Последнюю победу спортивная пресса США окрестила «Чудом на льду».

Серебро команда США выигрывала в 2002, 1972, 1956, 1952, 1932 и 1920 гг.

Сборная Канады имеет больше олимпийских золотых наград. В 2002, 1952 и 1948 гг., а также на четырех Олимпиадах с 1920 по 1932 год канадцы завоевали первое место в олимпийском хоккейном турнире.

В матче за третье место встретятся Финляндия, проигравшая сборной США в полуфинале с разгромным счетом 6:1, и Словакия.