Рапорт ЦРУ: По Эстонии сильно ударил кризис

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рапорт об Эстонии на сайте ЦРУ.
Рапорт об Эстонии на сайте ЦРУ. Фото: CIA

Центральное разведывательное управление США в обновленном рапорте

CIA World Factbook

отмечает, что мировой экономический кризис оказал большое влияние на Эстонию.


«Нынешнее правительство проводит сравнительно разумную налоговую политику, благодаря чему бюджеты сбалансированы, а долг правительственного сектора остается на низком уровне. Правительство ведет курс к переходу на евро в 2011 году», - говорится в рапорте.

«Развитие экономики Эстонии заметно замедлилось, а затем страна впала в рецессию в середине 2008 года. Причиной этого стало замедление инвестиций и потребления после краха на рынке недвижимости. ВВП упал на 15% в 2009 году, что стало одним из самых значительных эффектов кризиса в мире», - пишут составители рапорта.

По данным ЦРУ, в 2009 году по объему ВВП на душу населения Эстония была на 62-м месте в мире с показателем 18 800 долларов США по курсу 2009 года. В 2007 этот показатель составил 22 400 долларов.

Уровень безработицы в Эстонии в 2009 году достиг 14,3% (142-е место в мире). В 2008 году этот показатель составил всего 5,7%.

В разделе «Международные вопросы» ЦРУ отмечает, что в Эстонии растет производство синтетических наркотиков, а также транзит конопли, опиатов и синтетических наркотиков. Среди других проблем - возможное отмывание денег в сфере организованной преступности и азартных игр, а также высокий уровень потребления опиатов и экстази.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх