Шмигун-Вяхи просчиталась с выбором смазки для лыж

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кристина Шмигун-Вяхи считает, что вряд ли могла бы войти в первую тройку, так как на финише выложилась полностью.
Кристина Шмигун-Вяхи считает, что вряд ли могла бы войти в первую тройку, так как на финише выложилась полностью. Фото: Райго Паюла

«Прошу прощения. Я была недостаточно хороша. Хотелось очень, но...» — заявила лыжница Кристина Шмигун-Вяхи после забега на 30 километров классикой с общим стартом, в котором она заняла 28-е место.



Но проблема была не в хотении — в сложных условиях решающими стали проблемы со сменой лыж. Для Шмигун-Вяхи и ее команды дистанция с общим стартом на 30 км классикой, во время которой можно было менять лыжи, была первым опытом такого рода. Ни одна из занявших высокое место лыжниц не воспользовалась возможностью поменять лыжи трижды. 



Видимо, отсутствием соответствующего опыта следует объяснить то, что действия групп обслуживания польки Юстины Ковальчик и Шмигун-Вяхи отличались, как день и ночь.



Хотели сделать лучше

Все началось со старта: лыжи эстонки были без держащей мази, а лыжи польки — с ней. Причем после  гонки обе команды были уверены, что именно их выбор был правильным. Может, оно и так, поскольку обе лыжницы прошли первые 10 км в лидирующей группе.



После первой замены полька и финка Айно-Кайса Сааринен быстро нагнали лидирующую группу, но Шмигун-Вяхи угнаться за ними уже не смогла.


Позже выяснилось, что именно эта смена лыж могла испортить гонку для нашей лыжницы. Все считали, что на тех же лыжах она могла бы пройти не менее 20 км. Так почему же этого не сделали?



«Надежды были большие, но хотели сделать еще лучше», — объяснил ответственный за лыжи Рауль Сеэма. 



«Я чувствовала, что скольжение — не самое лучшее, спросила команду, менять лыжи или нет, те ответили: «Меняй!» Тогда я попросила улучшить сцепление под площадкой и скольжение», — рассказала свою версию Шмигун-Вяхи.



Но смена лыж оказалась неудачной, и через 5 км  потребовалось ее повторить. По телевизору можно было видеть и слышать, как отставшая от лидеров лыжница сказала, что лыжи слишком отдают назад. Когда смазчики попросили ее потерпеть еще один круг, она даже выругалась.



После соревнований она извинилась за это: «Я не смогла сдержать эмоции». Все действительно были взвинчены до предела, об этом говорит и поведение ответственного за смазку Олега Рагило — после гонки он отказался комментировать проблемы с подбором лыжной мази.



По мнению менеджера Шмигун-Вяхи Кристьяна-Тора Вяхи, на вторых лыжах со смазкой Кристине надо было бежать последние 10 км, но через 5 км ей снова пришлось менять лыжи, и эта пара тоже была без смазки.


Из-за замены лыж были потеряны драгоценные секунды, но, увы, это не сказалось ни на скольжении, ни на устойчивости лыж.



Юс­тина Ковальчик действовала по плану, продуманному еще до старта. Она тоже меняла лыжи, причем та пара, на которой она прошла середину дистанции, была хоть и не так хороша, как первая, но Ковальчик оставалась в числе лидеров. Для последних 10 км смазчики Аре Метс и Пеэп Койду приготовили такие же лыжи, как и для первой трети.



На последних метрах Ковальчик сумела опередить норвежскую лыжницу Бьорген и завоевать первую в своей карьере олимпийскую золотую медаль.



В это время Шмигун-Вяхи было еще далеко до финиша. Поскольку лыжи, которые она сменила на 15-м километре, не скользили, через 5 км она воспользовалась последней возможностью сменить их. Вновь выбрала лыжи без смазки, и, как оказалась, прогадала. «На последнем круге Кристина на лыжах без смазки шла совсем плохо», — сказал Вяхи, а сама Кристина согласилась, что лыжи были выбраны неудачно. 



«В результате первой замены было потеряно 15 секунд, и группа ушла вперед. Когда идешь в группе, то тянешься за ней, но если разрыв увеличивается, то приходится тяжело», — сказала Шмигун-Вяхи.



Необдуманное решение

Рауль Сеэма сослался на отсутствие опыта участия в подобных соревнованиях. В ситуации, когда отставание от лидеров составило 10 секунд, немедленно встал вопрос о замене лыж.



Если Ковальчик, по словам ее смазчика Аре Метса, действовала по заранее продуманному плану, то Шмигун-Вяхи решение о замене лыж во время гонки приняла сама. «Возможно, нам нужно было удержать ее», — сказал Кристьян-Тор Вяхи.


Мы никогда не узнаем ответа на вопрос, гарантировал бы правильный выбор лыж медаль Шмигун-Вяхи.



Сама лыжница заметила: «Вряд ли я смогла бы войти  в первую тройку. На финише я выложилась полностью».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх