В Эстонии ни один брак не был признан фиктивным

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Если в отделе гражданства и миграции Департамента полиции и погранохраны заподозрят, что брак был заключен с целью получения одной из сторон вида на жительство, то чиновники обязаны передать дело в суд.


«Вид на жительство один из супругов получит только в том случае, если пара плотно связана экономи­чески, оба испытывают психологическую зависимость и их брак не является фиктивным», — привела официальное обоснование для предоставления вида на жительство иностранцу заведующая бюро гражданства и миграции Майге Лепп.



Ее коллега Марина Медведева подтвердила, что они контролируют каждого человека, ходатайствующего о получении вида на жительство на основании заключенного брака, чтобы убедиться в том, что союз не является фиктивным.



«Мы проводим всевозможные опросы и интервью, а если это необходимо, то прибегаем и к помощи инспекторов. Если пара уже проживает в Эстонии, то совершаем визиты на дом», — сказала Медведева.



Лепп при этом добавила, что если интервью является запланированным и о нем обе стороны уведомлены заранее, то инспектор может прийти на дом и без предупреждения.



Причем если инспектор не увидит в доме признаков совместного проживания, то этого будет недостаточно, чтобы ходатайствующий не получил вида на жительство.


«Если мы утверждаем, что речь может идти о фиктивном браке, то сами должны быть готовы к тому, чтобы предоставить суду доказательства и обоснование своего предположения», — отметила Лепп.



На вопрос, как часто дело доходит до суда, она ответила так: «Очень-очень редко». За последние два года это было только один раз.По словам Медведевой, чиновники отдела гражданства и миграции до сих пор не выиграли ни одного подобного спора: «Суд принимает, скорее, сторону супругов.



Мне известно, что суд указывал нам, что мы не являемся учреждением, которое выявляет фиктивные браки, для этого есть загсы, где их регистрируют, и они должны это устанавливать. Если они акцептуют брак, то и мы должны его акцептовать».


«До сих пор не было ни одного реального выявления фиктивного брака», — признала Лепп. (РМ)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх