Добившиеся в Таллинне прожиточного пособия с 1 мая поедут бесплатно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предъявите билет!
Предъявите билет! Фото: Raigo Pajula.

С 1 мая столичные власти планируют освободить от платы за проезд в общественном транспорте получателей прожиточного пособия и членов их семей.


Бесплатный «билет»,

как пишет «Столица

», будет действителен в течение месяца, затем его предполагается продлевать, если человек продолжает получать прожиточное пособие. При потере права на получение прожиточного пособия человек автоматически лишается права на бесплатный проезд. При бесплатном проезде пассажир должен иметь при себе одно из удостоверений личности с фотографией: ID-карточка, водительские права, ученический билет.

За последний год число жителей Таллинна, живущих на прожиточное пособие, утроилось. В январе этого года оно составляло 2947 человек. Если вычесть из них детей дошкольного возраста и людей, достигших 65 лет (которые уже пользуются транспортом бесплатно), то число членов семей, которые получат право на бесплатный проезд по данной программе немного превысит полторы тысячи. По расчетам вице-мэра Таави Ааса, доходы города сократятся при реализации задуманного проекта примерно на 3 миллиона крон в год.

Право на бесплатный проезд в общественном транспорте планируется включить в т.н. «пакет прожиточного пособия».

Как рассказал газете заведующий отделом социального обеспечения Департамента социальных дел и здравоохранения Таллинна Уку Торьюс, это означает, что данные человека, пришедшего за оформлением прожиточного пособия в социальный отдел своей управы, передаются в базу данных OÜ Ühinenud Piletid, и право на бесплатный проезд со следующего месяца будет распространяться на всех членов его семьи.


Право на бесплатный проезд в общественном транспорте имеют: дошкольники; люди старше 65 лет; дети-инвалиды и сопровождающие их лица; детдомовцы; дети из многодетных (трое и более детей) семей; пассажиры с детьми в возрасте до 3 лет; проживающие в Таллинне полицейские (в форме); патронажные работники районных управ при выполнении служебных обязанностей; сотрудники муниципальной полиции в форме; военнослужащие срочной службы; репрессированные и приравненные к ним лица; чернобыльцы.

Право на получение прожиточного пособия имеют те лица или семьи, доход которых, после выплаты месячной платы за жилье, оказывается меньше, чем официальный минимум.

В 2010 году этот минимум составляет 1 000 крон в месяц на первого и 800 крон на всех последующих членов семьи. То есть семья из трех человек, у которой после оплаты коммунальных платежей остается 2600 крон, имеет право на получение такого пособия.

Комментарии
Copy
Наверх