Маде: Россия прекрасно понимает, что не улучшает отношений

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вахур Маде.
Вахур Маде. Фото: Postimees

По словам замдиректора Эстонской школы дипломатов Вахура Маде, случай с эстонским генконсулом, которого попросили покинуть Россию, похож на предыдущие инциденты, связанные с обвинением дипломатов в шпионаже.

«Одно государство высылает дипломата, которого обвиняет в шпионаже, а другое тоже высылает в ответ некоторое количество дипломатов, в отношении которых можно найти какие-то причины для высылки», - пояснил Маде в эфире Kuku raadio.

Нынешний случай с консулом, по словам Маде, никак не может быть служить примером добрососедских отношений. Реакцию России, которая в ответ на отказ утвердить нарвского генконсула решила выслать действующего в Петербурге эстонского генконсула, Маде посчитал несколько драматизированной.

«Это больше похоже на политическую игру и желание получить реванш», - сказал Маде, подтвердив, что Эстония имеет право голоса при назначении иностранных дипломатов. По словам Маде, при назначении дипломатических представителей всегда спрашивают агреман, т.е. согласие принимающей страны, и Эстония имеет полное право отклонить любую предложенную кандидатуру.

Маде убежден, что данный инцидент не улучшит отношений с Россией. «Если взять любое из последних сообщений из России, будь то установка ракет «Искандер» в Луге или украшение Москвы портретами Сталина по случаю 9 мая, окажется, что ни одно из этих действий не улучшает отношений. И я думаю, что русские прекрасно это понимают, когда так поступают», - добавил он.

Комментарии
Copy
Наверх