Спортсмены Эстонии на Олимпиаде: достижения и провалы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
По мнению журналистов Postimees, с учетом результатов спортсменов сборной Эстонии на Олимпиаде  в Ванкувере, на символическом пьедестале почета они должны стоять так: на первом месте Кристина Шмигун-Вяхи, на втором — Андрус Веэрпалу  и на третьем —  Прийт Викс.
По мнению журналистов Postimees, с учетом результатов спортсменов сборной Эстонии на Олимпиаде в Ванкувере, на символическом пьедестале почета они должны стоять так: на первом месте Кристина Шмигун-Вяхи, на втором — Андрус Веэрпалу и на третьем — Прийт Викс. Фото: Райго Паюла

Олимпиада удалась, мы завоевали медаль!» — восклицают одни. «Худо дело, за стареющими чемпионами зияет пустота», — считают другие. Олимпийская команда Postimees дала выступлению эстонских спортс­менов свою оценку.


30 спортсменов, участвовавших в Олимпиаде, мы распределили по шести категориям. При оценивании мы исходили из прежних достижений и целей, которые спортсмены ставили перед Олимпийскими играми, и их реальным уровнем.



К сожалению, выяснилось, что для большинства эс­тонских спортсменов зимняя Олимпиада в Ванкувере обер­нулась провалом. Результаты выше среднего уров­ня показали лишь двенадцать атлетов.



СУПЕРУРОВЕНЬ

Кристина Шмигун-Вяхи («серебро» в гонке по пересеченной местности на 10 км (св.), 28-е место в гонке на 30 км (кл.), во время гонки со сменой лыж сошла с дистанции). Читая в Интернете комментарии последней недели, хочется спросить: люди, вы что, с ума сошли?!



Кристину Шмигун-Вяхи, потерпевшую неудачу на двух последних дистанциях, поносят так, будто это не она выиграла серебряную медаль в начале Олимпиады. Алло! Королева лыж, вернувшаяся в большой спорт после родов, заслуживает только любования. А медаль свидетельствует о ее суперуровне. На самом деле, комментарии здесь излишни.



ТОП-УРОВЕНЬ

Андрус Веэрпалу (6-е место в гонке по пересеченной местности на 50 км (кл.). Да, сам Веэрпалу, который поставил все на одну карту, может быть разочарован, равно как и любители лыжного спорта, избалованные его победами. Но давайте смотреть на вещи трезво — до последнего километра Веэрпалу участвовал в большой игре, и одно только это заслуживает глубокого п­ок­­лона. Андрус, будь добр, прими участие и в ЧМ будущего года!



ПРИЛИЧНЫЙ УРОВЕНЬ

Прийт Викс (20-е место в биатлоне на 20 км, 14-е — в эстафете). Из статуса запасного выбился в лучшие биатлонисты сборной. Была ли эта удача случайной или он действительно вышел на такой уровень, покажут следующие соревнования.



Но, каковы бы ни были обстоятельства, они не умаляют ценность занятого им на Олимпиаде места.


Пеэтер Кюммель (14-е место в спринте, 17-е — в эстафете). Хотя перед Олимпиадой тренеры утверждали, что эстонские спринтеры будут бороться за медали, Кюммелю, занявшему 14-е место, нечего стыдиться.



Место вполне приличное, и, если честно, то до полуфинала было практически рукой подать. В интересах дальнейшего развития Кюммелю не мешало бы сохранить такой уровень на весь сезон.



СРЕДНИЙ УРОВЕНЬ

Кайа Удрас (31-е место в спринте, 16-е место в эстафете, гонку со сменой лыж пре­р­вала). Попала в этот список с небольшой натяжкой и только потому, что в спринте первой выбыла из четвертьфинала. По уровню могла бы входить в первую тридцатку, в том числе и на обычных дистанциях.



Тимо Симонлатсер (27-е место в спринте). В сборную попал в последний момент и прекрасно использовал свой шанс. Грех жаловаться на то, что Симонлатсер ограничился четвертьфиналом — принимая во внимание результаты сезона, для попадания в полуфинал ему пришлось бы преодолеть самого себя.



Индрек Тобрелутс (31-е место в биатлонном спринте, 48-е — в гонке с преследованием, 14-е — в эстафете). Ни похвалить, ни поругать. Выступил именно на своем среднем уровне, в случае удачи мог бы попасть в число первых 30 или близко к ним.



Хочется надеяться, что отсутствие негативных эмоций позволит ему остаться в большом спорте.


Эвелин Сауэ (55-е место в биатлонном спринте, гонку с преследованием прервала, 42-е место в гонке на 15 км, 18-е — в эстафетной гонке). На олимпийских результатах лидера женской сборной по биатлону сказалась тяжелая травма, полученная в начале декабря. Быстрое выздоровление предполагало большой труд, а высокие места — это уже было бы чудо. Хочется надеяться, что Сауэ не будет слишком сильно переживать из-за этого сезона.



Каури Кыйв (48-е место в биатлонном спринте, 50-е — в гонке с преследованием, 44-е в гонке на 20 км, 14-е в эстафетной гонке). Неожиданно оказался самым стабильным спортсменом сборной биатлонистов, причем с довольно высоким уровнем стабильности. Поддерживая этот уровень, может надеяться на будущий рост. Возраст пока не препятствует этому.



Тийу Нурмберг (42-е место в слаломе, в большом слаломе прервала выступление). На самом деле, оценивать ее выступление очень трудно. Са­мо по себе 42-е место не так уж плохо, но нуж­но учесть, что многие участвующие в серии КМ лыжницы, которые сильнее ее, не попали на Олимпиаду.



НАДЕЖДЫ БУДУЩЕГО

Трийн Оясте (37-е место в спринте, 16-е — в эстафете). Молодая девушка доказала, что, продолжая серьезно работать, через пару лет в серии КМ она может по­пасть в тридцатку луч­ших участниц. Что дает основания так думать? После со­рев­нования глаза Ояс­те горели, и по всему было видно, что она готова продолжать борьбу.



Карел Таммъярв (67-е место в гонке на 15 км по пересеченной местности (св.), 46-е — в гонке со сменой лыж). Пер­вая гонка молодого спортс­мена, авансом получившего олимпийскую путевку, ушла на то, что­бы адаптиро­ваться, но, не­смотря на трудные условия, в которых проходила гонка со сменой лыж, он отважно боролся до самого конца. Может чего-то достичь, но для этого должен много и усиленно трудиться.



ВЫСТУПИВШИЕ НЕУДАЧНО

Татьяна Маннима (58-е место в гонке на 10 км (св.), 44-е в гонке со сменой лыж, 42-е в гонке на 30 км (кл.). Спортсменка, попавшая на Олимпиаду благодаря выделенным Эстонии дополнительным местам, храбро сражалась на трех дистанциях, но до уровня лучших спортсменов не дотягивает.



Яак Маэ ( 30-е место в гонке на 50 км (кл.), 14-е в эстафете). Будучи опытным лыжником, Маэ сосредоточился, как и Веэрпалу, на марафоне, но добился на Олимпиаде таких же скромных результатов, как и на протяжении сезона. С­портс­мен признался, что возраст уже не позволяет ему держаться на вершине.



Айвар Рехемаа (51-е место в лыжной гонке на 15 км (св.), 37-е в гонке со сменой лыж, 34-е в гонке на 50 км (кл.) и 14-е в эстафете). Спортсмен, еще год назад дышавший в затылок элите лыжного спорта, сейчас казался лишь бледной тенью самого себя. Неудачные старты он не стал объяснять плохой спортивной формой, но согласился, что результаты слабые.



Алго Кярп (41-е место в гонке на 50 км (кл.), 14-е в эстафете). Мати Алавер связывал с этим лыжником надежды сборной Эстонии, но, судя по результатам Ванкувера, возлагать на него надежды пока рано. В эстафете уступил лучшим 2 минуты.



Анти Саарепуу (42-е место в спринте, 17-е в эстафете). Мог войти в число 30 лучших лыжников, но упал, въезжая на стадион. В спорте предположения не имеют значения, главное — результат, а он оказался слабым.



Кейн Эйнасте (59-е место в спринте). Как и Саарепуу до падения, входил в число лидеров, но поскольку окончательный результат оказался слабым, оценка — неудовлетворительно.



Каспар Кокк (42-е место в гонке со сменой лыж, 14-е в эстафете). Как рассказывал Кокк, в школе самым нерадивым ученикам оценки не ставили. Очевидно, он намекал на свои слабые результаты. Из-за слишком высокого уровня гемоглобина он не был допущен к соревнованиям с 12 по 16 февраля.



Елена Глебова (21-е место в женском одиночном фигурном катании). До Олимпиады Глебова говорила о желании войти в число 15 лучших. Допустила ошибки при исполнении обеих программ, получила скромные оценки и заняла скромное место. Вершина фигурного катания по-прежнему далеко.



Ирина Шторк и Таави Ранд (23-е место в танцах на льду). Занятое ими последнее место не удивляет, еще накануне Олимпиады было понятно, что они аутсайдеры. Трудно сказать, послужит это соревнование толчком к тому, чтобы заняться спортом всерьез, или дело в том, что они еще не готовы к соревнованиям такого уровня.



Мария Сергеева и Илья Глебов (19-е место в парном катании). По оценке специалистов, молодые талантливые фигуристы не смогли максимально выложиться на Олимпиаде. К сожалению, они неудачно выступили с произвольной программой.



Роланд Лессинг (62-е место в биатлоне, 65-е место в гонке на 20 км, 14-е в эстафете). После того как в декабре на этапе КМ Лессинг занял второе место, на него возлагали большие надежды, однако трассы Уистлера не принесли ему удачу. К счастью, он не теряет веры в себя, но ему не мешает задуматься о причинах неудач на соревнованиях за титулы.



Марттен Калдвеэ (74-е место в биатлонном спринте, 81-е место в гонке на


20 км). Еще один биатлонист, обративший на себя внимание на этапе КМ, показал, что его место в восьмом десятке. После первой дистанции он уверял, что находится в хорошей форме, после второй признался, что потерял ее.



Кадри Лехтла (64-е место в биатлонном спринте, 45-е место в гонке на 15 км, 18-е место в эстафете). Как показали предыдущие соревнования, в спортсменке заложен большой потенциал. Следовало бы подумать о том, поможет ли ей олимпийский сезон заложить основу для будущего.



Сирли Ханни (84-е место в биатлонном спринте, 18-е место в эстафете). Во время соревнований была нездорова, поэтому показала самый слабый результат среди эстонских биатлонисток. Для хороших результатов нужно и на лыжах ехать быстрее, и стрелять точнее.



Кристель Вийгипуу (83-е место в биатлонном спринте, 18-е место в эстафете). Не исключено, что имя молодой спортсменки, на которую особые надежды не возлагались, в этот список попало несправедливо. Но вряд ли сама биатлонистка довольна 83-м местом.



Дейвид Опря (66-е место в слаломе гиганте, слалом прервал). Молодой эстонский горнолыжник во второй раз попал на Олимпиаду, однако, если судить по результатам, его уровень позволяет участвовать в соревнованиях местного уровня. Нет смысла сравнивать себя с асами мирового класса.

Комментарии
Copy
Наверх