Жители столицы предпочитают автобусы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Исследование Turu-uurin­gute AS показывает, если для прибытия на место назначения можно воспользоваться различными видами транспорта, то 60% опрошенных таллиннцев предпочли бы автобус, 15% респондентов — трамвай, а 14% — троллейбус.



По утверждению руководителя исследования Хеллы Калдару, более половины опрошенных утверждали, что за последний год поездки в таллиннских автобусах стали приятней, чем прежде.



В отношении поездок на трамваях такого мнения придерживались 32 процента опрошенных, а троллейбусов — 36. Чудь менее десяти процентов респондентов считают, что поездки в общественном транспорте постоянно становятся все хуже.



По мнению горожан, пользующихся общественным транспортом, самым важным для них является то, чтобы транспорт ходил точно по расписанию. Кроме того, немаловажно, чтобы интервалы в движении были разумными, стоимость билетов по карману, а салоны общественного транспорта чистые. 



Большинство довольно

Одним из самых приятных новшеств последнего времени, по мнению опрошенных, является объявление остановок по громкой связи в салонах общественного транспорта.


Большинство опрошенных жителей столицы, точнее 72 процента, полностью или в основном довольны организацией движения общественного транспорта. Недовольны лишь 15 процентов респондентов.



Работу водителей автобусов горожане в общем оценили как хорошую. Большинство опрошенных считают, что стиль вождения водителей спокойный и плавный, недовольны водителями оказались 14 процентов респондентов. 



Половина жителей столицы считает, что наиболее удобным  способом получения информации о движении транспорта являются вывешенные на остановках графики движения. В качестве негативного момента они указали слишком мелкий шрифт графиков и его плохое освещение. 



Согласно исследованию, с 2000 года количество пассажиров автобусов, трамваев, троллейбусов и электричек сократилось в Таллинне на 17 процентов, а передвигающихся на автомашинах увеличилось на 19. По мнению Калдару, нынешний экономический кризис слабо сказался на транспортных предпочтениях горожан, хотя число людей, пользующихся общественным транспортом, возросло.



Стали чаще ходить пешком

Исследование показало, что в прошлом году люди с высоким доходом несколько меньше стали пользоваться общественным транспортом, предпочитая передвигаться на  автомобиле. Меньше пользовались  транспортом люди с достатком ниже среднего, они стали больше ходить пешком.



Больше всех пользуются общественным транспортом жители Ласнамяэ и Пыхья-Таллинна, за ними следуют мустамяэсцы. Меньше всех общественным транспортом пользуются жители Пирита и Меривялья. Пешком передвигается пятая часть жителей центра столицы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх