Профсоюзы протестуют против повышения пенсионного возраста

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Профсоюз железнодорожников - один из самых активных в стране.
Профсоюз железнодорожников - один из самых активных в стране. Фото: Toomas Huik.

Профсоюз железнодорожников и Профсоюз транспортников протестуют против повышения пенсионного возраста. Открыт сбор подписей против нового закона.

Профсоюзы отмечают, что людям предпенсионного возраста некуда будет деваться. Работники за 55 лет составляют на рынке труда все большую группу риска, число безработных в этой возрастной группе особенно высоко, отмечают транспортники. «Повышение пенсионного возраста без увеличения гарантий для работников уведет Эстонию от экономики на научной основе, поскольку вырастет доля работников с низким уровнем мотивации», - пишут профсоюзы.

Кроме того, отмечается, что здоровье многих работников не позволит им трудиться до достижения пенсионного возраста. Большая часть работников не доживет до пенсионного возраста или же плохое здоровье не позволит им полноценно трудиться.

Также активисты отмечают, что им бы не хотелось, чтобы у эстонской молодежи сложилось впечатление, предпринимательство и сбалансированный бюджет в Эстонии важнее, чем люди и их благополучие. Профсоюзы прогнозируют в связи с изменениями в пенсионной системе массовый отток молодежи за рубеж и связанный с этим спад экономики.

В связи с этим профсоюзы требуют отложить повышение пенсионного возраста, увеличить возможности переобучения, создав для этого специальные фонды, а также создать систему страхования от несчастных случаев на рабочем месте и профессиональных заболеваниий.

Как сообщает профсоюз транспортников, за первый день акции протеста было собрано около тысячи подписей против повышения пенсионного возраста.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх