Самое слабое звено здравоохранения

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Пациенту иногда очень трудно защитить свои права.


Такие случаи, когда отвечать за свою работу врачу приходится в суде, в Эстонии довольно редки. Еще реже медиков признают виновными. В целом подготовка врачей не дает повода сомневаться в их квалификации и действиях.



Однако самого искреннего сожаления заслуживает и положение усомнившегося пациента, который попадает в непроходимый лабиринт законов и пытается отстоять свои права, не имея достаточно доказательств. В свете нескольких случаев складывается такое впечатление, что в системе здравоохранения Эстонии он беззащитен.



Разумеется, существуют инстанции, в которые может обратиться пациент, недовольный работой врача: если объяснения больницы покажутся недостаточными, он может обратиться также в экспертную комиссию по качеству врачебной помощи и, конечно же, в суд.



Но если в случае с большинством других услуг не нужно быть специалистом, чтобы оценить их качество, то при оценивании услуг здравоохранения человеку может не хватить знаний. Более того, часто пациент даже не знает, каковы его права и как их следует отстаивать.



Много лет назад Рийгикогу занялся производством проекта закона, отдельно оговаривающего права и защиту пациента, но так и не принял его. А между тем жизнь показывает, что для защиты пациента одного только обязательственно-правового закона недостаточно. 



Согласно оценке Эстонского общества пациентов, защиту прав пациента затрудняет и то, что собрать доказательства ошибок врачебной деятельности очень сложно — лечебные документы составляют врачи, которые не спешат выдавать их, особенно, если в результате этого сами могут попасть на скамью подсудимых. Решением может стать внедрение системы дигитальных историй болезни, которая откроет пациенту свободный доступ к его данным о здоровье.



Однако, облегчив подачу жалобы, невозможно решить проблему в целом. Общество пациентов тоже должно существенно активизировать свою работу. Помимо проведения консультаций по конкретным случаям, им следует больше говорить о правах пациентов, активнее воздействовать на Министерство социальных дел и Рийгикогу, предлагать разные решения и подыскивать возможности соответствующего сотрудничества с врачами и больницами.



Ведь врачам и больницам тоже вряд ли нравится выслушивать туманные обвинения в «круговой поруке» и, не имея возможности что-либо предпринять, наблюдать, как отдельные случаи подрывают доверие ко всей сфере деятельности.



Но, тем не менее, самым слабым звеном цепочки здравоохранения неизбежно является пациент, и на каком бы высоком уровне ни находилась врачебная помощь, система не может работать без доверия. А доверие приходит только вместе с чувством  уверенности.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх