Сумма компенсации ущерба облагается подоходным налогом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Margus Ansu

Если предприятие вынуждено коменсировать частному лицу, к примеру, ущерб от ДТП, то с суммы компенсации придется уплатить подоходный налог с частного лица.


Предположим, что перед главным зданием одной из столичных фирм стоит автомобиль клиента, на который с крыши падает глыба льда, пробивает крышу и разбивает стекла.

Разумеется, предприятие должно возместить ущерб, но, по информации Налогового департамента, компенсация расходов может обойтись дороже предполагаемого.

По словам завотделом налогов Налогового департамента Ауле Киндсиго, предприятие, производя выплату, должно удержать подоходный налог с частного лица в размере 21 процента.

«Если деньги выплачиваются в т.н. договорном порядке без документов, то для получателя денег это облагаемый налогом доход, с которого предприятие должно удержать 21 процент в виде подоходного налога», - пояснила Киндсиго.

По ее словам, если ущерб понес свой сотрудник и не доказано, во что обошлось восстановление первоначального состояния, то эту выплату можно приравнять к зарплате. Это значит, что придется заплатить и социальный налог.

Однако имеется возможность уклониться от таких дополнительных расходов. Для этого лицу, понесшему ущерб, следует представить предприятию расходные документы, например, счет за ремонт автомобиля, на основании которого можно возместить ущерб без уплаты налога.

«Если частное лицо отремонтирует машину, а затем потребует с предприятия оплатить расходы на ремонт, то это является не доходом, а восстановлением первоначального состояния», - сказала Киндсиго.

Комментарии
Copy
Наверх