Открыт Центр подготовки документов для Посольства РФ

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Паспорт гражданина РФ.
Паспорт гражданина РФ. Фото: Igor Taro

C 1 февраля в Таллине, по адресу Сикупилли, 3, начал работу Центр подготовки документов для Посольства Российской Федерации в Эстонии, сообщает Информационный портал русской общины Эстонии.

- Необходимость открытия такого центра назрела уже давно, - рассказывает его руководитель, юрист Александр Николаевич Кустов. - Трудности, обусловленные малой пропускной способностью консульского отдела РФ, общеизвестны. Очереди, тесноватое помещение, отсутствие персональных консультантов и, как следствие, потеря времени и нервов. Вот и решили мы попытаться превратить процедуру оформления документов в обычную для европейских стран формальность.

По словам Кустова, человеку достаточно позвонить по номеру 688 55 52, получить всю необходимую информацию и договориться о точном времени приёма. Процедура оформления российского загранпаспорта нового образца занимает, например, не более 40 минут: 30 минут - в Центре и 10 минут - на его получение в Консульстве. За месяц в Центр обратилось уже свыше 200 человек.

Среди услуг нового центра:

- оформление российских загранпаспортов;

- оформление российского гражданства;

- перевод и нотариальное заверение документов;

- составление всех видов доверенностей;

- консультации и другие услуги.

Оформление нового загранпаспорта РФ обойдется в 440 крон, при этом из них 240 крон составляет консульский сбор. Для ветеранов Великой Отечественной войны услуги Центра предоставляются на безвозмездной основе. Подобные центры эффективно работают во многих странах, в том числе в Германии, Испании, Латвии.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх