Россия обеспокоена дискриминацией нацменьшинств на пространстве ОБСЕ и безгражданством в Прибалтике

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание МИД РФ.
Здание МИД РФ. Фото: SCANPIX

РФ обеспокоена продолжающейся дискриминацией нацменьшинств на пространстве ОБСЕ, говорится в сообщении МИД РФ в связи с прошедшим в Варшаве ежегодным обзорным совещанием ОБСЕ по рассмотрению выполнения государствами-участниками обязательств в области человеческого измерения.

«Российская Федерация выразила озабоченность продолжающейся дискриминацией национальных меньшинств на пространстве ОБСЕ, нерешенностью проблемы массового безгражданства в Прибалтике, политикой героизации нацизма и бывших нацистов и коллаборационистов, сохранением практики бессудного содержания заключенных, экстерриториальным применением права, грубыми нарушениями неприкосновенности частной жизни», – говорится в документе.

В МИД РФ указали, что в рамках форума по инициативе России были обсуждены вопросы выполнения обязательств в области свободы передвижения и облегчения визовых режимов, обмена примерами наилучшей практики наблюдения за выборами, защиты прав детей.

«В ходе мероприятия была проанализирована деятельность институтов ОБСЕ с целью повышения эффективности их функционирования и определения оптимальных путей реформирования Организации. С российской стороны была отмечена недопустимость применения в деятельности соответствующих институтов и структур ОБСЕ, включая БДИПЧ и представителя по вопросам свободы СМИ, двойных стандартов, тематических и географических перекосов», указали в МИД РФ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх