Жертвами авиаудара НАТО стали пять мирных граждан Афганистана

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

В результате авианалета ВВС НАТО в восточной афганской провинции Нангархар в ночь на субботу погибли пять мирных жителей, в том числе - трое детей. Об этом сообщает newsru.com со ссылкой на власти исламской республики.

Представители войск НАТО, со своей стороны, заявили, что начали расследование обстоятельств трагедии, но на данном этапе не подтверждают информацию о жертвах среди населения, передает ИТАР-ТАСС.

Вопрос о гибели гражданского афганского населения в ходе авианелетов НАТО является одним из источников напряженности между правительством страны и силами НАТО. Президент Афганистана Хамид Карзай запретил своим военным обращаться с просьбой к силам НАТО о нанесении авиаударов, если операции приводятся в жилых районах.

По данным ООН, в Афганистане в первой половине 2013 года погибло около 1 тыс. гражданских, более 2 тыс. было ранено. Это на 23% больше, чем за тот же период 2012 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх