Европейская комиссия выделит 9 млрд евро на борьбу с молодежной безработицей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Многие ищут работу по объявлениям на информационных стендах Эстонской кассы страхования от безработицы.
Многие ищут работу по объявлениям на информационных стендах Эстонской кассы страхования от безработицы. Фото: Арво Меэкс/Valgamaalane

Еврокомиссия всерьез озаботилась вопросом молодежной безработицы. Уже начиная со следующего года для решения этой проблемы всем странам ЕС на 7 лет решено выделить 9 миллиардов евро. Как своими деньгами намерена распорядиться Латвия. И как обстоит дело в соседних балтийских странах выяснила Валерия Смирнова.

Уровень молодежной безработицы в Латвии сейчас составляет 19,8%. В Литве – 25, в Эстонии- 22.6 %. Но сравнивать между собой эти показатели нельзя из-за разницы в терминологии. Дело в том, что к понятию молодежь у литовцев относят всех до 29 лет включительно. У латвийцев молодыми считаются до 25. А у эстонцев - до 26 лет, пишет rus.tvnet.lv.

Моника Мальюков, вице-президент объединения социал-демократической молодежи Эстонии: "22,6 % - такой показатель молодежной безработицы в Эстонии был в первом квартале этого года. Сейчас он снизился до 17. Но для решения этой проблемы в долгосрочной перспективе в нашей стране сейчас практически ничего не делается. Мы много думаем о том как мотивировать молодых людей регистрироваться в Агентстве занятости. Многие сегодня не видят в этом никакого смысла. У них нет ни работы, ни образования, они не проходят никаких тренингов. В Европе для этой категории уже есть специальный термин - ниды".

Именно стремительно увеличивающееся количество, так называемых, нидов во всех европейских странах и побудило еврокомиссию обратить внимание на молодежь. В Литве эту проблему заметили гораздо раньше и нашли способ как мотивировать предпринимателей брать молодых на работу. В этой стране успешно действует программа «Первое рабочее место», предусматривающая налоговые льготы для работодателей.

Рамунас Бурокас, Председатель Союза молодежи социал-демократов Литвы: "Я пока не знаю, сколько именно денег достанется именно Литве в рамках программы молодежных гарантий. Но наше правительство решило, что кроме этого еще дополнительно выделит средства из национального бюджета. У нас уже создана рабочая группа, которая будет строго следить за выполнением всех требований Еврокомиссии. Мы намерены серьезно увеличить количество практики чтобы молодые люди приходили на работу не только с академическими знаниями".

Например, в Латвии уже знают, что получат на программу молодежных гарантий около 59 миллионов евро.

К 1 октября минблаг обещал представить план куда именно намерен потратить эти средства. Однако позже еврокомиссия продлила срок до декабря. Документ еще не готов окончательно. Однако главные его направления уже известны.

Имантс Липскис, директор департамента политики рынка труда министерства благосостояния: "В этой программе нам большой помошник будет самоуправление, которое в сотрудничестве с другими молодежными организациями и социальными службами на местах будут искать молодых людей и далее их мотивировать чтобы они пошли в другие программы-на субсидированные рабочие места, на обучение для получения профессии".

Планируется, что модель сотрудничества с думами и негосударственными организациями, которым минблаг намерен выделить на это деньги, заработает с середины следующего года. Чиновники также намерены вдвое увеличить средства, которые государство уже перечисляет профтехшколам на стипендии для учащихся. Планируется также с 9 до 12 месяцев модифицировать уже действующую программу «Субсидированное рабочее место». В ее рамках часть средств на зарплату молодому человеку работодателю компенсируют из еврофондов.

Если рабочее место будет найдено в другом самоуправлении также будет оплачиваться жилье и транспортные расходы. В случае трудоустройства молодого человека предприниматель получает в год от полутора до двух тысяч евро европейских денег.

Комментарии
Copy
Наверх