Число россиян, которые идут служить в армию по желанию, выросло до 67%

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты российской армии.
Солдаты российской армии. Фото: AFP / Scanpix

Осенняя призывная кампания стартовала в России во вторник и продлится до 31 декабря. Ряды российской армии до Нового года должны пополнить чуть более 150 тысяч "срочников", что на 3 с небольшим тысячи меньше, чем весной этого года, пишет РИА Новости.

Количество граждан, которые идут служить в российскую армию по собственному желанию, за два года увеличилось до 67%, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) ГШ ВС РФ генерал-майор Евгений Бурдинский.

"Социальный опрос независимых экспертов говорит о том, что ежегодно все больше увеличивается количество людей, которые приходят в армию с желанием. Если в 2011 году у нас с желанием пришло 62% из числа тех, кого опрашивали, то весной 2013 года — уже 67%. Без желания пришло всего 2,5%", — сказал он.

Бурдинский добавил, что утвержденный в 2008 году годовой срок армейской службы является оптимальным и сегодня. "Прошло 5 лет. Уже можно говорить во всеуслышание, что 1 год — это наиболее оптимально. Мы сделали его (переход) поэтапным. После двух лет граждане призывались на 1,5 года, после этого — на 1 год", — пояснил он.

Осенняя призывная кампания стартовала в России во вторник и продлится до 31 декабря. Ряды российской армии до Нового года должны пополнить чуть более 150 тысяч "срочников", что на 3 с небольшим тысячи меньше, чем весной этого года.

Ранее Бурдинский отметил, что отличительной особенностью нынешнего призыва является наличие спортивных и научных рот. Сейчас в России функционируют четыре спортивных роты — в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, подмосковной Балашихе и Самаре, и две научные роты — одна в Подмосковье, вторая — в Воронеже.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх