Более 1500 человек протестуют в Хельсинки против ареста активистов Greenpeace

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Корабль "Арктик Санрайз"
Корабль "Арктик Санрайз" Фото: SCANPIX

В Хельсинки более 1,5 тыс. человек идут шествием к российскому посольству, требуя освободить обвиненных в пиратстве активистов Greenpeace, среди которых гражданка Финляндии Сини Аннукка Саарела. Об этом «Газете.Ru» рассказал один из участников акции.

«Здесь очень много людей для Хельсинки. Они скандируют лозунги с требованием освободить девушку, — рассказал собеседник «Газеты.Ru». — В самом начале акции ведущие очень четко дали понять, что не потерпят русофобских лозунгов и риторики, а акция прежде всего направлена против беспредела корпорации «Газпром», осваивающей Арктику. Многие критикуют позицию президента, который имеет репутацию друга Путина».

Ранее президент Финляндии Саули Ниинистё заявил, что пока не планирует требовать от России освобождения активистки-эколога, так как это будет попытка воздействия на судебную систему другого государства. «Мы бы были не очень рады, если бы кто-то извне критиковал нашу административную и правовую систему», — пояснил президент Финляндии, уточнив, что он ограничится моральной поддержкой активистки. При этом он добавил, что понимает позицию министра развития страны Хейди Хауталы, которая осудила выбор судом меры пресечения для задержанных.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх