Ансип: политические отношения Эстонии и России сейчас улучшаются

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Андрус Ансип.
Премьер-министр Андрус Ансип. Фото: Toomas Tatar / Postimees

Вчера в Нарве побывал премьер-министр Эстонии Андрус Ансип, который осматривал контрольно-пропускные пункты на эстонско-российской границе. Премьер пообщался с нарвитянами, стоящими в очереди на границе, и выслушал, по его словам, много жалоб, пишет «Нарвская газета».
 

«Люди недовольны необходимостью стоять в таких длинных очередях, – сказал после посещения КПП Ансип журналистам. – И это понятно, никто не радуется таким вещам».

По словам премьер-министра, проблема длинных очередей будет решена довольно скоро: в следующем году начнутся строительные работы на пропускных пунктах.

«В результате реконструкции на КПП появится шесть рядов пропуска в каждую сторону для автомобилей и четыре ряда в каждую сторону для пешеходов, – рассказал Ансип. – То есть уже в 2015 году нынешних очередей на границе не будет».

Премьер напомнил, что в 1997 году в Нарве границе пересекло 1,6 миллиона человек, а в нынешнем году – 3,4 миллиона. С нынешними возможностями таможенников и пограничников с таким потоком людей адекватно справиться нельзя.

«Поскольку неизвестно, когда будут реализованы планы строительства нового моста между Эстонией и Россией, нужно решать проблему здесь, на месте», – сказал Андрус Ансип.

По его мнению, конкретных перспектив для строительства нового моста, о котором так много говорилось в свое время, сейчас нет. И это вопрос отнюдь не политический.

«Политические отношения Эстонии и России сейчас улучшаются, я в нынешнем году встречался в Петербурге с Дмитрием Медведевым, наши министры ездили в Москву, а российские министры приезжали в Эстонию, – рассказал премьер-министр. – И чувствуется, что некоторое зависание интереса российской стороны к проекту строительства нового моста – вопрос не политический, а сугубо экономический. Как известно, мост планировалось строить в районе Рийгикюла. На ивангородской стороне в этом месте – болото, которое нужно осушать, прокладывать туда дорогу и так далее. Одним словом, это все очень дорого. Но так или иначе работы по обсуждению проекта ведутся. И, как мне кажется, у нас есть возможность использовать при строительстве нового моста не только свои средства, но и финансовую помощь европейских структурных фондов».

Комментарии
Copy
Наверх