Пентагон признался: спецоперации в Ливии и Сомали провел спецназ США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Американский солдат.
Американский солдат. Фото: Reuters

Пентагон подтвердил, что спецоперации в Ливии и Сомали накануне провел спецназ США. Итоги операции против боевиков "Аш-Шабаб" в Сомали противоречивы, а в Ливии американцам удалось захватить одного из лидеров экстремистов.

В Сомали целью спецоперации в портовом городе Брава был захват одного из лидеров группировки "Аш-Шабаб", орудующей в основном в районе Африканского Рога и взявшей на себя ответственность за теракт в торговом комплексе Westgate в столице Кении. Захватить его не удалось, но некоторые боевики были убиты. Кто именно - неясно, сообщает портал Newsru.com

"Могу подтвердить, что 4 октября военнослужащие США принимали участие в контртеррористической операции, направленной против известного террориста из группировки "Аш- Шабаб". Дополнительные детали разглашать на данном этапе мы не готовы", - заявил официальный представитель Пентагона Джордж Литтл.

Анонимный источник уточнил журналистам, что "операция была направлена на захват очень важного террористического лидера "Аш-Шабаб". Имеется ли в виду непосредственно главарь сети "Аш-Шабаб" или кто-то из его ближайших подручных, пока не известно. Схватить его американским спецназовцам по каким-то причинам не удалось. Известно, что экстремисты в ходе боя понесли потери. Сами они утверждали, что погиб один из рядовых членов группировки. "Мы не в состоянии сказать, кто именно погиб (среди боевиков)", - отметил представитель Пентагона.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх